Вопрос защитных полос

Депутаты обсудили пожарную безопасность населенных пунктов

В комитете Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению прошло рабочее совещание «О реализации органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности в части создания минерализованных полос вокруг населенных пунктов». В работе совещания приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, прокуратуры и ГУ МЧС по Коми, главы сельских поселений «Ношуль» и «Пезмег», а также представители еще тринадцати муниципальных образований по системе видео-конференц-связи.

Как напомнил председатель профильного комитета Илья Семяшкин, за последние полтора года этой актуальной теме посвящается уже третье совещание. Дело в том, что с 2020 года постановлением правительства России введены нормы по созданию (обновлению) до начала каждого пожароопасного периода минерализованных полос шириной не менее десяти метров вокруг каждого населенного пункта.

По информации ГУ МЧС по Коми, в настоящее время 249 населенных пунктов на территории республики подвержены угрозе лесных пожаров. В 158 из них такие защитные полосы отсутствуют. В основном потому, что в муниципалитетах нет финансовых средств на их организацию.

– Выполнение работ по обустройству полос требует огромных средств. В муниципальных бюджетах их нет, поэтому нужна поддержка региона, – заявил на совещании руководитель исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. – Не за горами новый летний сезон, нужно наладить межведомственное взаимодействие, определить источник финансирования и организовать работу технически.

Как пояснили в пресс-службе Госсовета РК, решение вопроса затрудняется тем, что вокруг многих населенных пунктов находятся земли лесного фонда, на которых расположены в том числе защитные леса. Обустройство минерализованных полос здесь не представляется возможным, так как сплошная рубка в таких лесах запрещена. Кроме того, поселки, села и деревни часто прилегают, например, к сельскохозяйственным либо особо охраняемым природным территориям, частным земельным владениям, арендованным землям. Трудно провести минерализованную полосу, чтобы не нарушить нормы Гражданского, Земельного или Лесного кодексов.

Облегчить жизнь муниципалов в части создания защитных полос мог бы законопроект, подготовленный федеральным министерством природных ресурсов и экологии. Он предполагает внесение изменений в Лесной кодекс РФ. Однако этот законопроект пока находится на доработке. Между тем надзорные органы уже активно ведут работу по контролю за исполнением правил противопожарного режима.

Глава сельского поселения Пезмег Корткеросского района Александр Торопов говорил о проблеме отсутствия дорог и мостов для проезда тяжелой техники в удаленные деревни.

– Кроме того, полосу, созданную в мае, нужно вновь распахивать в августе, потому что за лето она успевает зарасти. То есть нужны неоднократные расходы. При этом час работы экскаватора стоит минимум 3,5 тысячи, – сообщил он.

Заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Коми Павел Азаренков отметил, что в 2024 году на уровне республики планируется закупить необходимую технику на 46,5 миллиона рублей. Пилотным проектом для отработки возникающих проблем в данной области станет поселок Солнечный в Удорском районе.

Заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Артеев предложил закрепить ответственность за создание минерализованных полос и противопожарных разрывов за Коми лесопожарным центром, а также подумать о том, как стимулировать арендаторов участвовать в этой работе. Тем более что положительные примеры в республике есть. При помощи социальных партнеров удалось, например, организовать обустройство защитных полос в Вуктыльском и Усть-Вымском районах.

Вице-спикер Валентина Жиделева обратила внимание на то, что создание защитных (противопожарных) полос актуально также для садовых товариществ и дачных участков граждан.

Все предложения войдут в протокол совещания и будут обсуждены дополнительно. Госсовет Коми готовит вопрос о том, как реализуются данные полномочия органов местного самоуправления в иных субъектах Российской Федерации, для рассмотрения на ближайшем заседании профильного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России в Архангельске.

– Мы будем предлагать ПАСЗР обратиться в правительство России по поводу скорейшего внесения в Госдуму и принятия законопроекта, который даст муниципалитетам возможность работать на землях Гослесфонда, создавая необходимые для безопасности минерализованные полосы, – резюмировал Илья Семяшкин.

Ирина СМИРНОВА

Фото Госсовета РК

Оставьте первый комментарий для "Вопрос защитных полос"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.