Жизнь в зоне особого внимания

Журналисты узнали о занятости осужденных и ценах в «спецмагазинах»

Начальник УФСИН РФ по РК Дмитрий Коновалов рассказал региональным журналистам о достижениях уголовно-исполнительной системы Республики Коми. Встреча была организована в рамках празднования 145-й годовщины образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, которая отмечалась 12 марта.

– В настоящее время на территории Республики Коми функционируют шестнадцать учреждений. Во исполнение указа Президента Российской Федерации расширена сеть исправительных центров для размещения осужденных к принудительным работам. Открыты исправительный центр и два участка, функционирующие как исправительные центры. Сотрудники обеспечивают охрану пенитенциарных учреждений и безопасность граждан, находящихся на их территориях, осуществляют конвоирование лиц, содержащихся под стражей, участвуют в оперативно-разыскных мероприятиях, осуществляют пропускной режим, – рассказал Дмитрий Коновалов.

Проводится работа по модернизации и наращиванию комплексов инженерно-технических средств охраны и надзора. В настоящее время все охраняемые объекты оборудованы современными интегрированными системами безопасности. На контрольно-пропускных пунктах применяются системы контроля и управления доступом, технические средства досмотра и обнаружения. Для обеспечения охраны и надзора за осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми используется свыше трех тысяч видеокамер.

– Важной частью нашей деятельности является обеспечение материально-бытовых условий осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Осуществляется закупка мебели, приобретается бытовая техника, проводится ремонт общежитий, камер, столовых, банно-прачечных комплексов. В рамках федеральной целевой программы «Развитие УИС на 2018-2030 годы» проводится плановый ремонт инженерных коммуникаций, – отметил Дмитрий Коновалов.

Как сообщила пресс-служба УФСИН России по РК, начальник управления поблагодарил правительство Коми за взаимодействие в сфере развития производства в исправительных учреждениях: осваиваются новые виды продукции, модернизируются рабочие места для осужденных, осуществляется подготовка специалистов по рабочим специальностям.

– Благодаря принимаемым мерам в 2023 году впервые показатель привлечения к труду осужденных составил 95,7 процента, а трудоустройство осужденных, имеющих иски, – 99 процентов. За прошлый год данной категорией осужденных из заработной платы погашено обязательств на сумму 41,5 миллиона рублей. Всего продукции было выпущено на 320 миллионов рублей, – пояснил Дмитрий Коновалов.

Как сообщил заместитель начальника УФСИН Риган Герейханов, на сегодня в исправительных учреждениях к оплачиваемому труду привлечено около 1500 осужденных. Они трудятся на работах по хозяйственному обслуживанию учреждений и на лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах, на предприятиях легкой промышленности, металлообработки, сельскохозяйственной деятельности, производства продуктов питания, выработки теплоэнергии.

Риган Герейханов подчеркнул, что на базе подведомственных исправительных учреждений осужденные могут получить профессиональное образование по более чем 25 наименованиям профессий.

Он также подвел промежуточные итоги реализации соглашения между ФСИН России с правительством Коми о предоставлении в 2023, 2024 и 2025 годах субсидии федеральному бюджету из республиканского бюджета Республики Коми на софинансирование расходных обязательств Российской Федерации по оказанию содействия в обеспечении трудовой занятости осужденных.

– Закуплен автомобиль грузовой бортовой КамАЗ-65115, оснащенный краном-манипулятором, за счет чего стала возможной доставка производимого в учреждении биотоплива (брикетов, топливных гранул) до муниципальных котельных, закуплено пять прямострочных швейных машин, ручной деревообрабатывающий инструмент. В рамках исполнения соглашения в УФСИН в 2023 году создано три рабочих места и пять учебных мест, планируется обеспечить трудовой занятостью более двадцати осужденных. По итогам реализации программы прошлых годов создано более ста рабочих и учебных мест для осужденных.

Заместитель начальника УФСИН прокомментировал и публикации в СМИ о якобы завышенных ценах в магазинах на территории исправительных учреждений:

– В ноябре 2023 года управлением Антимонопольной службы по Республике Коми была инициирована проверка по факту неоднократных обращений осужденных в части завышения цен на товары, реализуемые в магазинах АО УИС «Архангельское», расположенных на территории исправительных учреждений. В ходе данной проверки нарушений норм действующего законодательства в части ценообразования на товары, реализуемые предприятием, антимонопольной службой не выявлено.

Журналисты поинтересовались и уровнем материального обеспечения сидельцев.

– В настоящее время все наши исправительные учреждения обеспечены в полном объеме всеми предметами вещевого имущества подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Также обеспечены продуктами питания в полном ассортименте и в достаточном количестве, – сообщил Риган Герейханов.

Подготовила Ирина СМИРНОВА

Фото пресс-службы УФСИН РФ по РК

Оставьте первый комментарий для "Жизнь в зоне особого внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.