Прикоснуться к истории

В Национальном музее воплощают проект «Архитектурный код Сыктывкара»

12 марта в столице Коми был дан старт проекту «Архитектурный код Сыктывкара». Его основной целью является разработка пешеходного маршрута по Сыктывкару для людей с нарушением зрения. Проект направлен на их привлечение к культурной жизни города и музея.

Участники мероприятия познакомились с экспозицией Литературного музея Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми) с возможностью тактильного осмотра некоторых экспонатов. А за чашкой чая узнали о проекте, его целях и планах реализации в 2024 году. Поделились своими впечатлениями от посещения музея и пожеланиями.

Конкурс «Создание тактильных экспонатов», в котором участвовал Национальный музей Коми, учрежден в поддержку российских муниципальных и региональных музеев, а именно музейных проектов, способствующих социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей. В этом году организаторами было получено более 65 заявок, а десять музеев из девяти регионов России стали победителями конкурса. В их числе и Национальный музей Коми. В течение года они получат тактильные модели для выбранных экспонатов.

Проект получил поддержку программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». И он будет осуществляться в сотрудничестве с Коми региональной организацией Всероссийского общества слепых и Специальной библиотекой для слепых имени Луи Брайля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Прикоснуться к истории"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.