Автозаправка в новом формате

В Сыктывкаре появится автозаправка на сжиженном природном газе. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава РК Владимир Уйба.

По поручению руководителя региона, в столице Коми определен участок, на котором будет обустроена первая в республике автозаправка на сжиженном природном газе (СПГ). Это участок по улице Колхозной, 145.

Имеющиеся в Сыктывкаре АЗС предусматривают заправку компримированным природным газом (КПГ). Он используется, как правило, легковыми автомобилями и автобусами малой вместимости («Газель» и прочие). На новой АЗС смогут заправляться большие автобусы, сельхозтехника и тягачи.

Кроме того, такая же заправка, а также завод (на 6 тонн в час) и станция СПГ появятся в Сосногорске.

«Вчера в район прибыли проектировщики из «Газпрома» и уже приступили к работе. Что касается пакета документов на этот проект, все готово. Финансирование – собственные и банковские средства. Параллельно запущена процедура регистрации предприятия в Сосногорске. А скоро начнется и само проектирование с привлечением специалистов из Ухтинского профильного института», – написал в своем телеграм-канале Глава Республики Коми.

Оборудование будет приобретено отечественное – в Воронеже. Там местный завод уже наработал опыт в этой специализации. Благодаря новому проекту будет создано 100 рабочих мест.

Владимир Уйба поставил перед правительством региона задачу обеспечить ввод в эксплуатацию нового объекта в 2025 году.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Автозаправка в новом формате"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.