«ИнформУИК» подводит итоги

В рамках проекта «ИнформУИК» в Коми о выборах Президента России проинформировано 64,6 процента избирателей региона. За три недели члены участковых комиссий обошли 340 тысяч домовладений в республике (97,7 процента от общего числа).

Во всероссийской акции, проходившей с 17 февраля по 7 марта, было задействовано 2125 членов участковых комиссий Республики Коми. Их целью было проинформировать граждан о предстоящих выборах Президента России.

– В ходе поквартирного и подомового обходов члены наших участковых комиссий смогли достучаться только до 64 процентов избирателей республики. Эта цифра объективно отражает северную специфику нашего региона, когда большой процент избирателей не проживают по месту своей регистрации, – отметил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Также председатель регионального избиркома подчеркнул, что в Инте и Воркуте о предстоящих выборах оказались проинформированы только треть избирателей, поскольку многие жители имеют прописку в этих городах, но фактически живут за их пределами.

Кроме того, в число неохваченных информированием вошли и те граждане, которые в силу разных причин не смогли или не пожелали общаться с представителями участковых комиссий.

По данным избиркома региона, процент проинформированных избирателей больше в Усинске, Прилузском, Ижемском, Корткеросском и Койгородском районах.

Ирина СМИРНОВА

Фото Избирательной комиссии РК

Оставьте первый комментарий для "«ИнформУИК» подводит итоги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.