Коми представили в Сочи

С 1 по 7 марта в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодежи. Это масштабное международное молодежное событие проводится при личной поддержке Президента России Владимира Путина. В нем участвовали 20 тысяч человек из 188 стран.

По информации республиканского комитета по молодежной политике, Республику Коми представляли 36 участников и 25 волонтеров, прошедших строгий конкурсный отбор. Среди них юноши и девушки из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Генеральный партнер участия Республики Коми во Всемирном фестивале молодежи 2024 года – Сыктывкарский ЛПК, сумма поддержки составила около семи миллионов рублей.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Каждый день проходили образовательные марафоны, мастер-классы, форумы, концерты и выставки. Участники, приехавшие со всего мира, знакомились с культурой, историей, научными достижениями, современными технологиями в сфере IT, медицины и не только. Лекции и встречи проводили ведущие российские эксперты, известные политики и журналисты, отечественные и зарубежные звезды эстрады и спорта.

Одним из главных объектов молодежного города стал Международный аэропорт, в который превратился в эти дни университет «Сириус». Гости увидели уникальное выставочное пространство, состоявшее из множества локаций, демонстрировавших многообразие культуры России. Здесь же размещались 28 зон, представлявших регионы страны. Отличался от всех павильон Республики Коми. В нем встретились настоящее, прошлое и будущее нашей республики, уникальный колорит ее национальной культуры и успехи молодежи региона. Гости познакомились с достижениями Республики Коми, попробовали северные деликатесы, сыграли на народных музыкальных инструментах, познакомились с традициями, языком коми. Также прошла дегустация воркутинской продукции, которую предоставил ПСК «Оленевод».

Огромный интерес вызвала акция «Посади свое дерево», которая за эти дни стала уже международной. Тысячи участников со всего мира получили именные сертификаты на деревья, которые будут высажены весной этого года в виде слова «Россия». Акция «Посади свое дерево» была запущена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в день экологии на ВДНХ.

Теперь многие иностранцы знают, что такое Республика Коми, передают приветы в социальных сетях и теплые пожелания.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Комитета по делам молодежи РК

Оставьте первый комментарий для "Коми представили в Сочи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.