Комфортный дом для молодых

Супружеские пары могут получить господдержку на приобретение жилья

В 2023 году свидетельства на приобретение и строительство жилья на общую сумму 73,5 миллиона рублей вручили 56 молодым семьям из пятнадцати городов и районов республики, 55 из них улучшили свои жилищные условия.

Эта мера поддержки молодых семей реализуется с привлечением средств федерального бюджета. Среди тех, кто ждет получения социальной выплаты в этом году, сыктывкарская семья Пальшиных.

Анастасия Пальшина рассказала, что еще совсем недавно она, муж и двое маленьких детей жили в крохотной квартире-студии. На условия не жаловались: в тесноте, да не в обиде. Иногда задумывались о том, что надо бы квартиру побольше. Однако откладывали решение проблемы «на потом» – чаще всего из-за нехватки времени. Работа, дети, домашние дела, тут вроде и минутку не выкроишь, а надо куда-то ходить, какие-то документы собирать.

Но когда стало ясно, что в семье появится еще один ребенок, супруги решили: пришло время для активных действий. От знакомых Анастасия знала о том, что в республике молодая семья может получить субсидию на приобретение жилья. Пошла в администрацию Сыктывкара, выяснила, в какой программе может участвовать их семья.

– Выдали список документов, сначала он показался очень длинным, думала, что долго собирать придется. Но это у страха глаза велики: на самом деле все документы собрала легко и быстро, за некоторыми успевала сходить в обеденный перерыв, – вспоминает Анастасия.

Супруги взяли ипотеку и приобрели квартиру своей мечты: три комнаты и большая кухня-гостиная – для семьи из пяти человек очень комфортное жилье. Примерно треть суммы ипотеки новоселы планируют погасить за счет средств господдержки. Анастасия подчеркнула, что это очень значимая помощь для молодых семей, у которых много расходов и мало накоплений.

Напомним, социальные выплаты для молодых семей в Коми введены в прошлом году. Работа проводится во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В видеообращении к жителям республики Глава РК Владимир Уйба сообщил, что всего по всем программам государственной поддержки в 2023 году улучшили жилищные условия более 120 молодых семей из восемнадцати муниципальных образований республики. Руководитель региона заверил, что работа по предоставлению молодым семьям средств на приобретение или строительство жилья, начатая в прошлом году, который был объявлен Годом молодежи, продолжится и в этом году, который стал Годом семьи.

– Поддержка семей, и в первую очередь молодых семей, – это одна из основных задач государственной социальной политики в нашей стране и в республике, – подчеркнул Владимир Уйба.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из открытых источников

 

В 2024 году на приобретение и строительство жилья молодым семьям выделено 75 миллионов рублей. На получение социальных выплат претендуют 43 молодые семьи из тринадцати муниципальных образований.

Главные условия для участия в программе:

– возраст каждого из супругов составляет до 35 лет включительно;

– молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Оставьте первый комментарий для "Комфортный дом для молодых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.