Лечебный корпус в селе Усть-Цильма

открыл руководитель региона Владимир Уйба

Новый корпус центральной районной больницы (ЦРБ) построен по поручению Главы РК в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

– Мы долго подходили к этому «снаряду». Первая заявка была написана в 2000 году. И вот спустя 24 года новый корпус появился. В нем есть приемный покой, современная диагностическая база, созданы все условия для работы врачей и среднего медицинского персонала и, конечно, для скорейшего выздоровления пациентов от всех недугов. Все это мы возводим благодаря национальным проектам, которые поручил нам исполнить наш национальный лидер, наш Президент Владимир Владимирович Путин. Уверен, что еще многое нам удастся сделать по национальным проектам и тем новым государственным программам, которые Президент огласил в Послании 29 февраля. В добрый путь, с праздником! – поздравил жителей Усть-Цилемского района Владимир Уйба.

Как сообщила пресс-служба Главы РК, в новом лечебном корпусе Усть-Цилемской ЦРБ жители района будут получать первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а также специализированную медпомощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров – для этого в пятиэтажном здании оборудованы 63 койки.

Здесь располагаются хирургическое отделение, палаты реанимации и интенсивной терапии, терапевтическое отделение, отделение скорой медицинской помощи, клиническая лаборатория, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. В больницу поставлено медицинское оборудование, в том числе высокотехнологичное.

Часть недостающих медицинских кадров Усть-Цилемская ЦРБ планирует привлечь с помощью программы «Земский доктор». Медучреждение имеет возможность предоставить для своих новых сотрудников благоустроенные квартиры. Одна из таких квартир уже передана в пользование медицинской семье (врачу-терапевту и фельдшеру), переехавшей в августе 2023 года в Республику Коми из Калмыкии.

Кроме того, в республиканском бюджете предусмотрены средства на приобретение полностью благоустроенных и укомплектованных мебелью, бытовой и сантехнической техникой домов в селах Трусово и Замежная. Дома будут предоставлены для проживания медицинским работникам, пожелавшим приехать в Усть-Цилемский район и работать в Пижемской врачебной амбулатории в селе Замежная и Цилемской врачебной амбулатории в селе Трусово.

Владимир Уйба отметил, что правительство республики планомерно работает над тем, чтобы качественная медицина была доступна во всех уголках республики. Это направление было и остается в числе приоритетных. В Республике Коми строятся новые ФАПы, врачебные амбулатории, а также крупные медицинские учреждения, которые оснащаются современным оборудованием и техникой.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Лечебный корпус в селе Усть-Цильма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.