Республика – детям

В Коми за 10 лет построены 51 школа и детский сад

Планы развития инфраструктуры в сфере образования обсудили участники совещания по реализации Послания Президента РФ. Круглый стол провел Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Напомним, ключевыми векторами послания Президента РФ Федеральному Собранию стали демография, поддержка семей, здорового образа жизни, традиционных ценностей, воспитания. В этих направлениях развивается современная система образования Республики Коми, реализуются мероприятия национального проекта «Образование» и государственной программы Республики Коми «Развитие образования». Как сообщила пресс-служба Главы РК, уже сегодня республика в сфере образования достигла значимых результатов, но вместе с тем есть ключевые направления, требующие особого внимание в перспективе до 2030 года.

В Республике Коми строятся три школы: в Сыктывкаре, Выльгорте, Ижме и два детских сада – в Бакуре и Озерном. По четырем школам и двум детсадам готова проектно-сметная документация, по шести школам ведется проектирование.

– Мы продолжим вводить новые школы для ликвидации второй смены, замены действующих ветхих зданий, а также в связи с развитием социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, – сообщила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Всего в 2014-2023 годах в Коми введено в эксплуатацию 51 здание школ и детских садов. Как отметила руководитель регионального образовательного ведомства, республика также примет участие в программе по капремонту детсадов, техникумов и колледжей. Уже проводится разработка проектно-сметной документации на капремонт учебных корпусов и общежитий.

– У нас в республике работают 264 детских сада, это более 300 зданий, при этом более 100 из них нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому сейчас в городах и районах разрабатывают проектно-сметную документацию для вхождения в новую программу капитального ремонта. Мы будем использовать все возможности для создания современной, комфортной и безопасной среды для воспитания и обучения детей, – добавила Наталья Якимова.

С 2019 года республика активно участвует в национальном проекте «Образование», а с 2022 года – в программе «Модернизация школьных систем образования».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Республика – детям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.