От пола до потолка

В Сысольском районе выпускают дома-«конструкторы»

В апреле предприятие «Промтех-инвест», базирующееся в Сысольском районе Коми, запустит новый производственный участок, где каждый день можно будет делать по одному домокомплекту из клееного бруса. Такие дома-«конструкторы» предприятие выпускает и сейчас, но в гораздо меньших количествах, и все они идут на обеспечение жильем медиков в сельских территориях республики.

Дома для работников здравоохранения, приезжающих в села и поселки, предприятие возводит в партнерстве с республикой, это – социальный проект. По словам генерального директора ООО «Промтех-инвест» Владислава Федькина, на данный момент сданы четыре дома для медиков, возводятся еще четырнадцать. Степень готовности разная – от 20 до 95 процентов.

– Все дома, которые мы сейчас строим, – это некоммерческие проекты. Мы на них абсолютно ничего не зарабатываем, рентабельность либо нулевая, либо отрицательная, – рассказал Владислав Федькин. – Но не все же меряется деньгами. Когда ты родился в этой республике, работаешь в ней, это абсолютно нормальная позиция. Мы понимаем, что так мы можем привлечь сюда хороших специалистов, создать им приемлемые условия для жизни и работы. Да, Коми – это не Краснодарский край, красота севера – суровая, чтобы полюбить нашу республику, нужно здесь прожить какое-то время. Поэтому важно, чтобы врач сразу заселялся в новый, красивый дом, полностью готовый для жизни, с мебелью. Я слышал, что уже можно конкурс объявлять среди желающих к нам приехать: те, кто раньше сюда не хотел, увидели, какие условия у нас предлагаются для медиков, и теперь с охотой едут.

Конечно, с открытием нового цеха, когда производство домокомплектов вырастет, предприятие будет на этом и зарабатывать, такая продукция – товар востребованный. По словам Владислава Федькина, на сегодня заказов на полгода вперед. Причем все – на территории Коми.

– Заказы за пределами республики мы пока, честно говоря, даже и не рассматривали. Уже в Коми сформирован серьезный пул заявок, которые нам нужно отработать. Новый производственный участок мы скоро запустим, но это же не духовка, которую включил – и готовь. Пройдет еще три-четыре месяца, чтобы все начало работать на полную мощность, чтобы синхронизировать все технологические процессы, – пояснил руководитель предприятия. – Мы не только увеличиваем производство, но и создаем новые рабочие места – около сорока.

По его словам, учитывая нынешнюю государственную политику в плане развития деревянного домостроения, программ переселения из аварийного жилья, без работы производителям домокомплектов сидеть не придется.

Практически весь домокомплект – стены, стропильные перекрытия, полы и потолки – собирается из материалов, произведенных самим предприятием, за исключением окон и металлочерепицы. Ну и «начинка» – системы снабжения электроэнергией, водой, теплом, сантехника, конечно, покупные. Проектировщики тоже свои. Строится дом-«конструктор» быстро.

– Например, дома, которые мы делаем для медиков, собираются в течение двух месяцев от начала работы до новоселья, – рассказал Владислав Федькин.

Все дома, которые сейчас строит «Промтех-инвест», укомплектованы котлами на биотопливе – пеллетах. Во время проходившего в конце февраля в Коми форума «Биотопливо России» Владислав Федькин пообщался с приехавшим в республику из Костромы Алексеем Дегтярёвым, руководителем компании, у которой предприятие закупает котельное оборудование, отметил его эффективность и простоту в управлении.

– Всего четыре кнопки, все максимально автоматизировано. Буквально раз в десять дней нужно произвести небольшие манипуляции, засыпать в бункер пеллеты. Не надо каждый день что-то подкидывать, можно спокойно уехать на несколько дней и не бояться, что дом остынет. Это очень хороший вариант для нашего региона, где газ есть не везде, – отметил гендиректор «Промтех-инвеста».

Алексей Дегтярёв в свою очередь сообщил, что в настоящее время разрабатывается новая модель котлов, которая будет еще проще в управлении – всего две кнопки.

Общаясь с журналистами, Владислав Федькин подчеркнул, что одна из главных задач предприятия – максимально увеличить глубину переработки леса на территории Коми, чтобы все налоговые отчисления, рабочие места были здесь. А в другие регионы, за рубеж уходила уже готовая продукция.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "От пола до потолка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.