В Ленинке прошли Дни Арктики

Традиционные Дни Арктики состоялись в конце февраля в Национальной библиотеке Коми. В этом году мероприятие провели уже в десятый раз, и его главными темами стали туризм, бизнес, экология, полярные исследования, животный и растительный мир, фотография и творчество.

В рамках мероприятия в библиотеке прошла открытая лекция доктора географических наук Владимира Силина, посвященная адмиралу, полярному исследователю Федору Матюшкину (1799-1872). Слушатели узнали, что в юности Матюшкин был одним из ближайших лицейских товарищей Александра Пушкина. Он добровольцем поступил на флот, участвовал в кругосветном плавании мореплавателя и ученого Василия Головнина. А в 1820-е годы был участником арктической экспедиции Фердинанда Врангеля, в ходе которой обследовал побережье Северного Ледовитого океана к востоку от Колымы.

Слушателям рассказали об имеющихся в фонде библиотеки биографических очерках и воспоминаниях современников о Федоре Матюшкине, материалах экспедиций, в которых он принимал участие.

Также прошли встречи с приглашенными экспертами. Доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, директор визит-центра «Русская Арктика» Наталья Бызова познакомила с научно-образовательным проектом «Арктический плавучий университет» и поведала о своем посещении Северного полюса на атомоходе «50 лет Победы» в 2018 году.

Гостья из Москвы – биолог Аглая Цидулко рассказала, как спланировать первое путешествие в Арктику, и представила фотоработы, сделанные ею и ее отцом – зоологом Григорием Цидулко в ходе арктических путешествий.

В библиотеке также подвели итоги флешмоба, посвященного писателю Олегу Куваеву. А завершил Дни Арктики вечер памяти заслуженного работника республики, члена Русского географического общества, автора книг и статей об истории Коми края Владимира Королёва (1948-2019). Читатели смогли увидеть уникальную выставку экспонатов из коллекции, собранной исследователем во время морских и пеших арктических путешествий. Это китовый ус, позвонок кита, письма морской почты и минералы Арктики.

Коми путешественник, краевед и общественник Владимир Королёв прославился экспедициями на реконструированных им древних судах-кочах. Тогда он получил титул «финно-угорского Тура Хейердала». Королёв дважды совершал походы по северным рекам и морям. В 1989 году принял участие в экспедиции на судне «Помор» на Шпицберген, а в 1991-1992 годах под его руководством был смоделирован маршрут по древним водно-волоковым путям Коми края через реку Печору в Баренцево море. Весной 1992 года его коч вышел из Сыктывкара к верховьям Эжвы, через месяц прибыл в Печору. Далее экспедиция планировала проследовать в низовья Печоры, в Карское море и в бассейн реки Оби. Но не удалось получить разрешение выйти в Арктику. Известный ученый Лев Гумилев назвал сыктывкарца пассионарным землепроходцем. Владимир Королёв был знаком также с ученым-филологом Дмитрием Лихачевым, писателем Валентином Пикулем, многими путешественниками и полярниками. В том числе с Туром Хейердалом и Жаком-Ивом Кусто.

В ходе вечера-воспоминания гости узнали о судьбе воссозданных Владимиром Королёвым кораблей-кочей и реконструированных им маршрутах первых коми землепроходцев. Соратники и друзья поделились воспоминаниями о харизматичном герое, который сформировал свою философию, сумел ею увлечь последователей и основать Центр биосферного воспитания «Биармия».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Ленинке прошли Дни Арктики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.