Долгий век Фёдора Симпелева

1 марта в Сыктывкаре на 105 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Симпелев. Об этом удивительном человеке «Республика» рассказывала не раз. О том, что ему уготована длинная жизнь, Фёдор Григорьевич знал с раннего детства: священник напророчил ему долгий век.

Родился Фёдор Симпелев 26 июня 1919 года в селе Большелуг Корткеросского района в крестьянской семье. В детстве пел в церковном хоре. Когда мальчику было семь лет, он тяжело заболел. Родители решили, что не выживет, и пригласили священника для соборования. Но тот посмотрел на больного ребенка и сказал его отцу: «Гриша, твой сын не умрет. Бог не допустит, чтобы певчий умер. Через неделю он встанет и проживет до ста лет».

И ровно через семь дней болезнь отступила. Слова священника настолько врезались в память, что всю жизнь мужчина помнил о них и всегда, даже в самые тяжелые времена, верил, что проживет сто лет.

В сентябре 1939 года Фёдора Симпелева призвали на службу в Красную армию. Вместе с другими призывниками из Коми он попал в Забайкальский военный округ и оказался в рядах путейцев 96-го восстановительного железнодорожного батальона. В июне 1941 года его срок службы подходил к концу, но началась война, и долгожданное увольнение в запас отложили – до самой Победы. Ее Фёдор Григорьевич встретил в маленьком поселке неподалеку от Вены.

В отделе милиции исполкома Сыктывкарского горсовета Фёдор Симпелев прослужил 26 лет. Из этого срока почти семь лет дежурил на рынке – карманников ловил. Дело это было важное и нужное для всего города – в одно время сыктывкарцы боялись ходить на рынок из-за большого количества карманных краж. Фёдор Симпелев использовал разные способы борьбы с криминалом, как-то чуть под бандитский нож не попал. На красивую девушку и опытную воровку Катю молодой милиционер произвел такое впечатление, что она однажды согласилась погулять с ним по рынку и показать известных ей карманников. Всех их задержали, после той прогулки на рынке стало намного безопаснее.

Многие карманники уважали милиционера Фёдора Симпелева, признавались: «Под его неусыпным оком трудно воровать». Иные после «воспитательных» бесед со стражем порядка решали отказаться от криминального промысла.

Много раз ему предлагали вышестоящие должности в разных подразделениях милиции. Но он отказывался. Работать «на земле» ему всегда было гораздо интереснее, хотя где-то во многом сложнее. Но все сложности, считал сам ветеран, можно преодолеть, если ты верен своему делу и осознаешь его нужность.

До последних дней Фёдор Симпелев оставался добрым, позитивным и оптимистичным человеком. Он очень любил жизнь, а она подарила ему 104 года – тот самый долгий век, который он прожил достойно, послужив Родине и людям и став примером для новых поколений.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Долгий век Фёдора Симпелева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.