Юные изобретатели шагают в будущее

Победителей и призеров республиканского этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» наградили в Сыктывкаре. Юных изобретателей чествовали в День российской науки – 8 февраля – в читальном зале Национальной библиотеки Коми.

Всего в конкурсе приняли участие 312 ребят, которые предоставили 274 работы в одиннадцати номинациях. Были награждены 72 победителя.

В этот же день прошла очная защита изобретений перед экспертным жюри и были определены победители и призеры в номинациях: «Изобретение», «Код будущего», «Важное для обороны страны», «Научно-исследовательская работа» и «Промышленный дизайн».

– В этом году из тринадцати работ технического направления шесть работ содержали коды программ, написанные ребятами самостоятельно, – рассказала «Республике» руководитель региональной дирекции конкурса Любовь Фасахова. – Самый младший участник в номинации «Важное для обороны страны» – Филипп Балбуцкий с работой «Модель системы обнаружения сетевых вторжений» – искренне признался, что хоть программа и выполняет свою задачу, однако требует усовершенствования. Нет сомнений в том, что он обязательно внесет улучшения. А второе место в конкурсе даст дополнительную мотивацию для следующих достижений.

Не уступили мальчишкам в изобретательстве и девчонки. Анастасия Аркатова придумала беспилотный летательный аппарат, который предназначен для оказания помощи людям, находящимся в труднодоступных местах. Полина Мяндина разработала новую конструкцию стула, напоминающую ложку, и позаботилась о дизайне, украсив предмет интерьера пижемской росписью. Виктория Крюковская продемонстрировала в работе приспособление для намотки ниток, которое она использует в мастерской.

Партнеры конкурса поприветствовали ребят, наставников и вручили награды. Специалисты Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки РК окажут победителям регионального этапа практическую помощь в получении патента. Работы, победившие в региональном этапе, будут направлены в Санкт-Петербург – в Университет информационных технологий, механики и оптики для участия в финале конкурса, который пройдет в конце апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Юные изобретатели шагают в будущее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.