Мотивация в прогрессе

Леонид Сидоров рассказал об успехах в триатлоне

В декабре 18-летний ухтинец Леонид Сидоров завоевал две серебряные медали на всероссийских соревнованиях по зимнему триатлону в Татарстане. В лыжных гонках парень пока не может раскрыть потенциал, а в триатлоне выступает всего второй сезон и уже добивается отличных результатов. О целях в спорте, нюансах триатлона и решении пробовать силы в новом для себя виде он рассказал журналисту «Республики».

Леонид Сидоров занимается лыжными гонками десять лет. Начинал тренироваться у Андрея Анисимова, сейчас тренируется под руководством Вячеслава Савина. Его «конек» – спринт свободным стилем. В прошлом году на чемпионате Коми именно на спринтерской дистанции он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. А начинал заниматься лыжным спортом с небольших прогулок с мамой вокруг дома. Причем, по признанию собеседника издания, ему это не особенно нравилось:

– Постоянно плакал, было то жарко, то холодно. Не любил я поначалу кататься на лыжах.

Интерес проснулся, когда в школу пришел тренер с приглашением заниматься лыжными гонками. Когда Леонид стал работать над техникой под руководством специалиста, отношение к этому виду спорта изменилось. Близкие люди также положительно влияли на его прогресс в спорте.

– Мой дед Иван Николаевич Желудов тренировал в Ухте биатлонистов и сам является мастером спорта по биатлону. Он мне много об этом рассказывал, поэтому стало интересно тренироваться и выступать на соревнованиях, – добавил он.

Первым опытом в триатлоне для ухтинского спортсмена стал старт в 2022 году. Это были соревнования на РЛК имени Раисы Сметаниной по зимнему триатлону. Тогда Леонид Сидоров стал первым в возрастной категории 15-17 лет. Участие принимали и другие подопечные Андрея Анисимова. Тренер предложил воспитанникам включить участие в соревнованиях в программу спортивных сборов.

– Участие в стартах по триатлону принял по совету Андрея Леонидовича. Результаты в лыжах у меня были не очень высокие. Поэтому надо было пробовать себя в чем-то еще. На соревнованиях по триатлону результаты показал хорошие, прошел отбор в сборную Коми, – рассказал Леонид Сидоров. – В будущем планирую участвовать в чемпионатах и кубках страны. Моя ближайшая цель – стать мастером спорта. Для этого надо попасть в топ-2 на первенстве страны по своему возрасту.

Полностью Леонид Сидоров из лыжных гонок не ушел, еще планирует выступать на соревнованиях регионального уровня. Однако более ясные перспективы для себя видит именно в триатлоне.

В декабре на новом лыжно-биатлонном комплексе в казанском поселке Мирный талантливый спортсмен занял два вторых места. Сейчас он уже является кандидатом в мастера спорта по триатлону.

Триатлон в Коми с каждым годом становится все популярнее. При этом для нашего региона приоритетным считается зимний вариант этого вида спорта. Напомним, что в летний включены велоэтап, плавание и бег. Зимой также есть бег и езда на велосипеде, но плавательный этап заменяет бег на лыжах.

По мнению спортсменов, переходить в летний триатлон лыжникам гораздо сложнее. Во-первых, плавательный этап почти для всех лыжников становится непростым испытанием, во-вторых, требуется более серьезная велоподготовка. Поэтому Леонид Сидоров планирует сконцентрироваться исключительно на зимнем триатлоне.

– Пловец из меня никакой. В перспективе, может быть, буду пробовать, но пока не хочу туда соваться. Для летних стартов велосипед готовить сложнее, нужно и вкладывать в него гораздо больше средств. Зимой лыжный этап важнее, а в летнем триатлоне велоэтап самый продолжительный, поэтому самый важный, – пояснил он.

Одним из сложных моментов в триатлоне является смена этапов. Работу в транзитных зонах триатлонисты нарабатывают отдельно, уделяя этому много времени. По словам собеседника издания, ему бывает очень сложно застегнуть велошлем холодными руками, а также надеть лыжные ботинки после велосипеда:

– Руки дубеют, когда бежишь. Особенно после велосипеда бывает такая проблема с лыжными ботинками. Если ехать в варежках, то судьи не всегда их разрешают оставлять в транзитной зоне. Приходится терпеть. Спортсмены из Коми в этом плане, кстати, более подготовленные, чем многие представители других регионов. Нам чаще приходится соревноваться в экстремальных погодных условиях, поэтому привычнее.

Говоря о секретах мотивации и любви к спорту, он отметил, что утром всегда делает тренировку, чтобы проснуться:

– Спорт позволяет отвлекаться от учебы, разгрузить голову. Мотивацию ищу в прогрессе – когда видишь результат, тренироваться проще.

Помимо надежд стать классным профи в спорте важно иметь и «запасной аэродром» в виде хорошего образования. Леонид Сидоров получает среднее специальное образование в родной Ухте. Учится в колледже на электромонтера.

– Электрики везде нужны. Поэтому в случае чего без работы не останусь, – уверен он.

Сейчас у команды Коми по триатлону проходят сборы на базе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Леонид Сидоров рассказал о поддержке, которую ему оказывают в Федерации триатлона Коми:

– Хочу поблагодарить за отличную организацию спортивных сборов, помощь в подготовке к соревнованиям. Руководитель Федерации триатлона Коми Константин Николаевич Рудаков делает все для этого вида спорта. Меня тренирует мастер спорта международного класса по триатлону Евгений Уляшев. На тренировках дает советы и по лыжной технике, и в беге. Если говорить о велосипеде, то обучает даже техническим нюансам. Если что-то сломается, то он помогает в починке. Когда ездили на соревнования в Казань, то Евгений был нам не только сервисменом и механиком, но и водителем. Он привез нас, подготовил лыжи, посмотрел велосипеды, еще и потренировал. Просто мастер на все руки.

Ярослав СЕВРУК

Фото из личного архива Леонида Сидорова

Оставьте первый комментарий для "Мотивация в прогрессе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.