В лидерах – Прилузье и Усинск

Республика Коми вошла в тройку лучших регионов Северо-Запада по реализации акции «Вода России». Об этом сообщила в своем телеграм-канале министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.

Министр пояснила, что в Коми в рамках республиканской акции «Речная лента» всероссийской акции «Вода России» проведено 459 мероприятий по очистке акваторий и берегов, в которых приняли участие более 8000 жителей, от мусора очищено более 350 километров береговой линии.

Лучшие результаты среди районов республики второй год у Прилузья. На втором и третьем местах – Корткеросский и Княжпогостский районы. Среди городов в этом году победил Усинск, на втором месте Ухта, на третьем – Инта.

Что касается предприятий, то в победителях – ООО «Газпром трансгаз Ухта». АО «Транснефть-Север» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» стали вторым и третьим соответственно.

Полностью рейтинг опубликован на сайте акции «Вода России». Опередили Коми в 2023 году среди регионов СЗФО Ненецкий автономный округ и Вологодская область. Если же смотреть по всем федеральным округам, то сейчас у нашей республики 21 место – есть куда расти, тем более что в предыдущие годы у Коми бывали лучшие результаты. В 2022-м, например, мы были седьмыми по стране. На первом месте уже третий год Татарстан. Как поясняется на сайте акции «Вода России», при составлении рейтинга учитывается численность волонтеров, их соотношение к населению субъекта и протяженность очищенных берегов.

Акции по очистке берегов водоемов проводятся в рамках нацпроекта «Экология», который реализуется по поручению президента России.

Анна АЯНОВА

Фото минприроды Коми

Оставьте первый комментарий для "В лидерах – Прилузье и Усинск"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.