Молодежный театр Коми: двенадцать спектаклей за три года

Молодежный театр Республики Коми – один из самых молодых театров в России. Он был основан в 2019 году правительством региона для юных зрителей, подростков и молодежи и стал единственным театром в стране, открытым в российский Год театра. С момента создания в нем поставлено и показано зрителям двенадцать премьерных спектаклей, среди которых постановки по произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Довлатова. За три года Молодежный театр посетили более 18 тысяч зрителей. В сентябре 2023 года театр открыл свой четвертый творческий сезон.

«Мы создаем наш театр и наши спектакли, чтобы они были интересны молодым людям Сыктывкара и республики. Экспериментальные решения, документальные и современные тексты, классика, читки, новые проекты – вы обязательно найдете здесь то, что вам понравится», – можно прочитать на сайте театра.

Сейчас Молодежный театр работает на базе Академического театра драмы имени Савина. И на афише спектакли отмечены специальным стикером.

Среди спектаклей театра есть как экспериментальные работы – «Идиот» по мотивам романа Достоевского, гоголевские «Игроки» и другие, так и русская классика в традиционной трактовке – «Три сестры» и «Каштанка» Чехова, «Герой нашего времени» Лермонтова. Вербатим «СКТВКР» режиссера Максима Соколова о Сыктывкаре, республике и ее жителях в 2021 году принял участие в офф-программе фестиваля «Золотая маска», его же постановка «Маньпупунёр» вошла в лонг-лист «Золотой маски» в 2022 году.

В ноябре 2022 года в театре поставили чеховскую «Каштанку». Режиссер спектакля Денис Рассыхаев своей задачей сделал раскрытие всех заложенных Чеховым в рассказ смыслов. В постановку вошли романс Александра Вертинского, маска одного из призрачных героев мультфильма Хаяо Миядзаки, мотивы пьесы Александра Блока «Балаганчик», поэзия Серебряного века, эстетика декаданса, клоунский грим в стиле танцующего клоуна Пеннивайза.

Премьеру спектакля по мотивам романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» зрители Молодежного театра увидели 27 и 28 апреля 2022 года. Художественным руководителем постановки и автором инсценировки романа стал народный артист России Юрий Еремин, а режиссером постановки – Захар Комлев. «Героя нашего времени» Комлев поставил в классическом стиле, без современных костюмов и новшеств. По его словам, это русский психологический театр с хорошими актерскими работами, сценографией и световым оформлением. Режиссер жанр спектакля определил как сагу. Автором сценографии и костюмов стал приглашенный художник Зураб Мачитадзе. Он «возвел» неприступную крепость в горах, которая во второй части становится стеной одного из домов курортного города на водах. В середине сцены крутится скала, на которой произошла дуэль между Печориным и Грушницким. Костюмы художник создал максимально приближенными к эпохе романа: дамские платья и шляпки, национальные костюмы горцев, военная форма и оружие офицеров. Для того чтобы в спектакле звучал черкесский язык, с актерами работала консультант по черкесскому языку и традициям Бэлла Кукан.

Осенью 2021 года, к 200-летию русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Достоевского, в Молодежном театре Коми поставили спектакль по его роману «Идиот». Премьера открыла второй творческий сезон коллектива. Режиссером «Идиота» стал Максим Соколов из Санкт-Петербурга, который определил жанр своей постановки как исследование романа. А это значит, что в спектакле есть что-то такое, что находится за рамками сюжета. У постановки оригинальная музыка. Для создания саунд-дизайна спектакля «Идиот» в Сыктывкар из Новосибирска приезжал композитор Владимир Бочаров.

Осенью 2020 года Молодежный театр Коми представил комедию Гоголя «Игроки». Поставил спектакль приглашенный режиссер Новой сцены Александринского театра Хуго Эрикссен. В сыктывкарской постановке события пьесы середины позапрошлого века перенесены в наше время. Костюмы, интерьер – все современное. Старинная пьеса оказывается весьма актуальной и для наших дней.

В репертуаре театра есть постановки по современным авторам – «Игра в фанты» по пьесе Николая Коляды в постановке актера и режиссера драмтеатра Дениса Рассыхаева.

Есть спектакли и по зарубежной классике: в 2023 году в театре комедию Жана-Батиста Мольера «Тартюф» поставил режиссер из Санкт-Петербурга – профессор кафедры режиссуры Российского института сценических искусств Андрей Андреев. На сцене показан сокращенный вариант комедии, но все ключевые моменты сюжета сохранены. Временами артисты переходят на старофранцузский язык. Но сценические костюмы явно сшиты не по моде семнадцатого столетия. И только появляющийся в конце комедии король Людовик XIV напоминает о том, что события пьесы Мольера происходили более трех веков назад.

Последней на сегодня премьерой Молодежного театра РК стал документальный спектакль «Долина нашей памяти», посвященный поисковому движению. Спектакль был показан 22 июня 2023 года. Режиссер, автор сценария и художественного оформления спектакля – Евгений Софронов, на протяжении многих лет он сам участвует в поисковых экспедициях. Спектакль – это еще одна возможность выразить уважение героям и тем, кто занимается возрождением памяти о защитниках Отечества. Ни в одном из российских театров до этого времени не поднималась тема поисковиков. Спектакль поставлен в жанре документального театра, его литературной основой стали интервью, автобиографические истории актеров, также принимавших участие в поисковых работах, и солдатские письма.

В минувшем марте театр представил спектакль «Пишите письма. Сергей Довлатов». Сценарий создан на основе писем известного писателя Сергея Довлатова студентке Коми пединститута Светлане Меньшиковой. Эпистолярную историю любви представили артисты Молодежного театра Коми Владимир Рочев и Дарья Артеева. Автор сценария и режиссер – Юлия Экрот.

Театр знакомит зрителей с современной драматургией в рамках проекта «Молодежка. vibe» (это не спектакль, а проект по читкам), ездит на гастроли по Республике Коми и стране. Спектакли театра участвовали в Северном театральном фестивале, Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост Дружбы» в Йошкар-Оле, «День Д» в Санкт-Петербурге. В рамках проекта «Большие гастроли» Молодежный театр Коми показал спектакли в Якутске и Тюмени.

Как сообщили «Республике» в театре, в 2024 году планируется постановка спектаклей «Алые паруса» и «Руслан и Людмила».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Молодежный театр Коми: двенадцать спектаклей за три года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.