Новый бор под Яснэгом

Участники акции «Сохраним лес» высадили сеянцы сосны в Сыктывдинском районе

29 сентября в Сыктывдинском районе на вырубке в нескольких километрах от поселка Яснэг прошла акция «Сохраним лес». Ее участники – дети из школьных лесничеств, студенты, сотрудники различных предприятий, организаций высадили порядка четырех тысяч сеянцев сосны на территории в два гектара.

Главный лесничий и главный государственный инспектор по охране леса Сыктывдинского лесничества Андрей Стародубцев рассказал, что на этом участке в 2021 году прошла рубка спелой и перестойной древесины. После его осмотрели сотрудники лесничества и приняли решение, что здесь нужно проводить искусственное лесовосстановление, потому что естественно насеявшегося подроста маловато. Этим летом арендатор раскорчевал участок, подготовил почву. Растет на этой территории в основном сосна, так что ее здесь и высадят.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич поприветствовала участников акции.

– У нас лесной регион, поэтому очень важно не только сохранять его, защищать, но и восстанавливать, – обратилась она к собравшимся. – Сегодня мы вместе посадим четыре тысячи саженцев, создадим новый бор. Акция «Сохраним лес» сейчас проводится не только как лесовосстановительная, мы расширили ее – начали убирать в лесах. И сегодня на территории Усинского лесничества будет ликвидирована последняя несанкционированная свалка, лесной фонд Усинска будет чистым, это очень хорошая тенденция, друзья. Вместе мы держим курс на экореспублику!

Позже в беседе с журналистами министр сообщила, что несанкционированные свалки на землях лесного фонда пока остаются острой проблемой в регионе. Но эта проблема решается, свалки начали активно убирать с прошлого года, к делу подключились руководители лесничеств, лесопользователи, различные организации. В республике заработал фонд «зеленых платежей», и все средства, которые взыскиваются за причинение ущерба природе, направляются на экологические мероприятия. В том числе и на ликвидацию несанкционированных свалок – в лесном фонде, а также на муниципальных землях. И есть положительная тенденция – и старые свалки исчезают, и новые выявляются уже единично.

Екатерина Киселевич сообщила также, что сборная Коми заняла второе место на всероссийском съезде-конкурсе школьных лесничеств, который буквально только что завершился в Московской области. И среди участников этой сборной – дети из Яснэгского школьного лесничества, юные коллеги которых прибыли на акцию «Сохраним лес».

Одиннадцатилетняя Анастасия Стрекалова из Яснэга рассказала, что в школьном лесничестве она занимается около трех месяцев. Записалась, потому что это очень интересно: можно узнать много нового про природу, проводятся занятия с выездами в лес, различные конкурсы. По словам руководителя администрации Сыктывдинского района Любови Дорониной, в муниципалитете действуют девять школ, в восьми из них созданы школьные лесничества. Так что кадры для работы в лесу здесь растят активно.

После инструктажа, проведенного Андреем Стародубцевым, участники акции, прихватив корзины с сеянцами и посадочные трубы Поттипутки (эти устройства позволяют быстро и нетравматично посадить сеянец с закрытой корневой системой), направились на вырубку. Там уже «авансом» устанавливали табличку с пояснением, что здесь произведены лесовосстановительные работы в рамках акции «Сохраним лес». Впрочем, буквально через сорок минут написанное на табличке уже полностью соответствовало реальности: детей и взрослых приехало много, работали они споро, волонтеры только успевали приносить новые ящики с сеянцами. И вскоре закончившие работу на своей полосе спешили помочь отстающим на других участках.

Лесничие, глядя на такое рвение, только посмеивались, предупреждая, впрочем, что работать спустя рукава нельзя, сеянец нельзя сажать слишком глубоко или слишком мелко, не забывать уплотнять почву вокруг него, дабы в следующем году не пришлось проводить подсадку оттого, что юные сосенки не везде приживутся.

– Очень хорошая акция, замечательно, что она имеет свою традицию, привлекает внимание всех тех, кто любит лес, кто в нем работает, кто пользуется его дарами, и просто всех тех, кто живет в нашем лесном краю, – отметил заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Артеев, сажавший сеянцы вместе со своей коллегой по парламенту Еленой Ивановой. – Для детей это способ научиться сбережению леса, передать эти знания своему поколению. Лес у нас осваивается в промышленных масштабах, но в промышленных масштабах он и восстанавливается. Чем больше таких акций, тем лучше.

В скором времени в Госсовете Коми начнутся слушания госпрограмм, на основе которых верстается бюджет региона. В числе прочего парламентарии оценят и результаты работы в лесной сфере.

– Мы посмотрим, как республика с точки зрения экономического потенциала осваивала леса, какие налоги мы от этого получили. И что нужно отрегулировать в этой сфере: время непростое, логистика меняется, происходит переориентация рынка, партнерский круг становится другим. Понятно, что нужно изменять и структуру переработки в регионе. Нужно больше осваивать, но при этом не нанося ущерб природе. Лесовосстановление – замыкающий этап в этой активной экономической работе, – подчеркнул Сергей Артеев.

Екатерина Киселевич рассказала, что на конец сентября в Коми произведено 60 процентов от запланированных работ по искусственному лесовосстановлению. К моменту, когда о работе нужно будет докладывать в Госсовете – ближе к концу октября, план уже точно будет выполнен.

Сеянцы сосны с закрытой корневой системой для акции «Сохраним лес» были доставлены из питомника компании «Лузалес». Екатерина Киселевич с сожалением отметила, что пока довольно медленно продвигается работа по созданию государственного питомника, который очень востребован для лесовосстановительных нужд региона. Но сейчас планируется создание площадки под Сыктывкаром с опытным участком, где в том числе студенты, дети из школьных лесничеств смогут получать практические навыки по выращиванию, посадке леса.

Андрей Стародубцев сообщил, что в районе почти 90 процентов леса, подходящего для заготовки, отдано в аренду. Осваивают предприятия лесное богатство рационально – создают инфраструктуру, то есть прокладывают дороги, проводят мероприятия по защите от пожаров, лесовосстановлению. И сам он ведение лесного хозяйства в Сыктывдине оценивает на отлично, к арендаторам претензий нет.

В этом году под искусственное лесовосстановление в районе попадает порядка 200 гектаров вырубок. В целом же в Республике Коми в этом году лес восстанавливают на территориях порядка 60 тысяч гектаров. Четыре тысячи гектаров из них – участки искусственного лесовосстановления, остальное – земли, где работы пройдут в рамках содействия естественному восстановлению леса.

Акция «Сохраним лес» проходит в поддержку нацпроекта «Экология». Цель этого года – высадить в разных регионах России порядка 70 миллионов сеянцев деревьев.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Новый бор под Яснэгом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.