Сила духа и воля к победе

В Сыктывкаре на республиканском стадионе 8 июля впервые прошел фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди министерств и ведомств Коми. За звание лучших боролись около 40 участников. Победу одержала команда министерства спорта Коми.

Начальник отдела республиканского Центра тестирования ГТО Александр Опарин отметил, что цель фестиваля – привлечь как можно больше трудящихся к физкультуре. По его словам, это также отличный повод, чтобы провести выходной в кругу коллег. Участникам предстояло выполнить комплекс из трех нормативов ГТО. В это многоборье входили наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа, а также подтягивание на высокой перекладине у мужчин и у женщин – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

На фестивале можно было встретить бывших спортсменов, в том числе и героев публикаций «Республики». Одна из таких Маргарита Вешнякова. На юниорском уровне у сыктывкарки были отличные результаты в пауэрлифтинге. В 2018-м она завоевала серебро на первенстве мира в ЮАР среди участников 14-23 лет. Ныне она трудится в региональном Центре информационных технологий. В связи с началом семейной жизни и трудовой деятельности уделять должное внимание физической культуре у Маргариты не получалось. Однако полностью форму она не растеряла, на фестивале показала неплохие результаты. Комплекс ГТО, по ее мнению, интересен и позволяет проверить свои силы, а также объединяет трудовые коллективы. Маргарита завоевала бронзу в возрастной категории 25-29 лет (IX ступень комплекса). Сотрудники ЦИТа в целом отлично выступили на фестивале, в их копилке еще три бронзовых, серебряная и золотая медали.

В возрастной категории 35-39 лет (XI ступень комплекса) первенствовал преподаватель физической культуры Андрей Рочев. Он с успехом проходил через все испытания комплекса. При этом демонстрировал не только классную подготовку, но и волю к победе. Было видно, как он выжал из себя буквально все силы, чтобы показать максимальный результат во время подтягиваний. Андрей Рочев – отец большой семьи, он является настоящим примером для детей и супруги Ирины. Все члены семьи имеют золотые знаки отличников ГТО, вместе они регулярно с успехом участвуют в спартакиаде «Папа, мама, я – здоровая семья».

Итоги подвели по сумме баллов всех испытаний. Призеры в личных зачетах были награждены грамотами и медалями. В командном зачете первенствовало региональное министерство спорта, второе место у министерства труда, занятости и соцзащиты Коми, бронза досталась службе Коми стройжилтехнадзора.

На прошлой неделе команда Ухтинского государственного технического университета заняла 11 место из 39 на фестивале ГТО среди студентов в Ханты-Мансийске. Всероссийский фестиваль проходил уже в четвертый раз, но студенты из Коми участвовали в нем впервые. Первенствовала команда Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сила духа и воля к победе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.