Одиннадцать атлетов Коми завоевали первенство на домашней лыжне

Чемпионат и первенство России по спорту глухих (лыжные гонки) прошли на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 16-19 марта. В забегах участвовали более 60 спортсменов из одиннадцати регионов страны. Широким составом была представлена команда Коми, которая по итогам стартов завоевала первое место в общекомандном зачете среди мужчин и женщин.

Сборную Коми на этих соревнованиях представляли одиннадцать атлетов. На открытии лыжных состязаний руководитель республиканского министерства спорта Наталья Карина отметила, что республика впервые получила право на проведение столь крупных лыжных стартов среди глухих.

В первый день спортсмены соревновались в гонке с раздельного старта классическим стилем на дистанциях 5 и 10 километров. Девушки и женщины бежали по 5 километров, юноши и мужчины – по 10. Среди девушек (2004-2008 годов рождения) лучшей стала Олеся Левковская, представляющая Владимирскую область, второе место заняла Ксения Худенко из Москвы, бронза досталась Ольге Кызъюровой из Коми. Среди женщин представительница Коми Любовь Майорова сумела взять золото, второй была Мария Мажерина из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, третье место заняла Оксана Савельева из сборной Москвы. Также хороший результат показала представительница Коми Мария Горшкова, ставшая четвертой. Среди юношей (2004-2008 годов рождения) первенствовал лыжник из Удмуртской Республики Кирилл Тутаев, вторым стал Павел Подоров из Коми, третье место занял Вадим Дегтерев из московской команды. У мужчин представитель Коми Максим Ковалев также стал вторым, первое и второе места соответственно заняли Даниил Андреев (Брянская область) и Степан Кузнецов (Ханты-Мансийский АО – Югра).

На следующий день были спринтерские дистанции и вновь классическим стилем. Среди девушек второе золото подряд сборной Владимирской области принесла Олеся Левковская, серебро взяла Елизавета Янцен из Кировской области, третьей опять стала Ольга Кызъюрова (Коми). Среди женщин, как и в первый день стартов, в лидерах была Любовь Майорова, второе и третье места соответственно заняли Мария Мажерина (Ханты-Мансийский АО – Югра) и Мария Горшкова (Коми). Юноши в спринте в точности повторили медальный результат первого дня, заняв места на пьедестале ровно в том же порядке: Кирилл Тутаев, Павел Подоров, Вадим Дегтерев. К радости местных болельщиков, у мужчин весь пьедестал заняли представители команды Коми. Места с первого по третье завоевали Владимир Майоров, Максим Ковалев и Алик Зюзюлькин соответственно.

Старты второго дня посетил глава республики Владимир Уйба. Неподалеку от стартовой поляны он записал свое традиционное видеообращение для жителей Коми. Руководитель региона отметил, что регион принимает много стартов различного уровня, Коми – лыжная республика:

– У нас создаются условия для развития многих видов спорта, но лыжный спорт, конечно, – королевский спорт. Столь крупные соревнования среди спортсменов с ограничениями по слуху, и мы болеем за наших ребят. Соперничество очень сильное, тем не менее среди наших спортсменов есть лыжники, за плечами которых победы самого высокого уровня, в том числе на зимних Сурдлимпийских играх. Здесь собрались именитые спортсмены, борьба идет сложная и бескомпромиссная. Нужно болеть за наших атлетов.

Сборная Коми действительно является одной из сильнейших в России. На Сурдлимпийских играх в Италии в 2019 году команда спортсменов из Коми в составе сборной страны завоевала целую россыпь медалей различного достоинства.

18 марта атлеты отправлялись завоевывать медали с раздельного старта свободным стилем. Как и в первый день, девушки и женщины бежали по 5 километров, а мужчины и юноши – по 10. В этот день лыжный комплекс посетил журналист «Республики».

Состязания проходили в атмосфере общего единения и при очень солнечной погоде. Весеннее потепление, как отмечали лыжники и их тренеры, естественно, сказывалось на инвентаре. Например, в первые стартовые дни снег был липкий, поэтому лыжи катили неважно. В целом же гости из других регионов отмечали высокий уровень подготовки трасс и отличные условия для тренировочного процесса. Тренер, который представляет команду Кировской области, отметил, что полностью доволен условиями и результатом своей подопечной Елизаветы Янцен. А она в этот день взяла бронзовую медаль в зачете среди девушек. Первой в третий раз стала Олеся Левковская, второе место у Ксении Худенко из Москвы. У женщин с первого по третье места вновь заняли Любовь Майорова, Мария Мажерина и Мария Горшкова. Среди юношей золото и серебро взяли Кирилл Тутаев и Павел Подоров, бронза досталась Никите Горовому из Карелии. Среди мужчин первенствовал Даниил Андреев (Брянская область), второе и третье места у представителей Коми Максима Ковалева и Романа Чиркова соответственно.

По первоначальным планам юноши и девушки должны были участвовать в эстафетных баталиях 19 марта, но в итоге старты завершили уже 18 числа. Наилучшие результаты в командном зачете среди юношей и девушек показали лыжники Кировской области, второе место заняла команда Коми, бронза досталась московской команде. А вот мужчины и женщины 19 марта на старт вышли. У них были масс-старты на дистанциях 10 и 15 километров свободным стилем. Среди женщин сенсаций никто не преподнес, тут, как в предыдущие дни, лидировала Любовь Майорова, второй стала Мария Мажерина, а третьей Мария Горшкова. У мужчин первенствовал Даниил Андреев, а вот лыжники из Коми на этот раз поменялись местами: вторым стал Роман Чирков, третьим Максим Ковалев.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете сборная Коми заняла первое место, вторыми стали представители ХМАО – Югры, бронза у сборной Москвы.

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Одиннадцать атлетов Коми завоевали первенство на домашней лыжне"