Золото у Ухты и Прилузья

25-28 февраля в Ухте прошло первенство Коми по лыжным гонкам памяти экс-министра спорта Коми Николая Бережного. В соревнованиях участвовали юноши и девушки 13-14 лет. Всего собралось около 280 юных спортсменов. Победу в общекомандном зачете одержали представители Ухты и Прилузского района Коми.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства спорта, в первый день соревнований участники бежали классическим стилем с раздельным стартом. Среди девушек на дистанции 2 километра победила ухтинка Диана Можарова, среди юношей на трехкилометровой дистанции первенствовал печорец Степан Зиняк. 26 февраля были старты свободным стилем. У девушек на дистанции 3 км вновь не нашла себе равных Диана Можарова, у юношей на дистанции 5 км золото взял Савелий Панюков из Прилузского района. В заключительный стартовый день были эстафеты. Первое место взяли ухтинки (Олеся Сотникова, Юлия Дмитриева, Екатерина Грехнева, Диана Можарова), среди юношей золото завоевала сыктывкарская команда (Тимофей Ермолин, Кирилл Лебедев, Артемий Шевченко, Матвей Демидов).

По итогам трех дней в общекомандном зачете первое место заняла команда Ухты, на втором месте спортсмены Сыктывкара, на третьем – Печоры. Среди районов первое, второе и третье места завоевали Прилузский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы соответственно.