В Сыктывкаре выберут самое добродушное и красочное чучело

Управление культуры администрации Сыктывкара и городской Центр коми культуры объявили конкурс на лучшую масленичную фигуру чучела.

В нем смогут принять участие муниципальные и районные школы и детские сады, культурно-досуговые учреждения, ссузы и вузы, государственные и частные учреждения и предприятия, общественные организации.

Традиционно конкурс станет одним из самых ярких моментов празднования широкой Масленицы, которая пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 25 февраля.

В конкурсе несколько номинаций: «Масленица-веселушка» (чучело, создающее атмосферу праздника, народного гулянья), «Эко-масленица» (фигура изготовлена из экологически чистых и безопасных материалов), «Этно-масленица» (в конструкции использованы коми национальные элементы), «Фешн-масленица» (современное чучело масленицы), «Спорт-масленица» (чучело со спортивными элементами).

Основные требования к работам: высота чучел не должна быть меньше 1,3 метра и не выше 2,5 метра, в ширину – не более 1,2 метра. При этом все модели должны соответствовать народным традициям: быть безликими, красочными и добродушными.

Заявки на участие принимаются до 17 февраля по адресу: Сыктывкар, ул. Бабушкина, 31, МАУК «Центр коми культуры города Сыктывкара», тел. 21-68-20, или по электронной почте: komikultura@mail.ru с пометкой «Чучело Масленицы – 2023».

Мария БАТАЛИНА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре выберут самое добродушное и красочное чучело"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.