Шаг в новую жизнь

Сыктывкарка рассказала о борьбе с онкологией и принятии себя

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. А 2 февраля – день рождения республиканского благотворительного проекта «Ты сможешь!», который направлен на поддержку женщин с онкологическим диагнозом. К этой дате организаторы проекта объявили новую акцию «Письма поддержки». Одна из кураторов акции, сыктывкарка Елена Смоленцева, рассказала «Республике» о том, как ей удалось победить болезнь. И о том, как этот недуг помог ей понять себя, осознать свои ошибки и изменить жизнь к лучшему.

Незримый недуг

Обсуждать лечение онкологии в нашем обществе как-то не очень принято. Людям, услышавшим тяжелый диагноз, разве что сдержанно посочувствуют – расспрашивать о самочувствии считается неприличным. Если человек захочет, сам расскажет. Чаще всего не хочет. Напротив, замыкается в себе, почти изолируется не только от знакомых, но даже от друзей и близких, потому что больно, страшно и кажется, что все, связанные с онкологией невзгоды, проще пережить в одиночку, чем видеть сочувствующие взгляды и неумелые заверения в том, что все будет хорошо.

По мнению Елены Смоленцевой, поддержка родных и друзей, конечно же, очень важна. Но с онкологией каждый все равно остается один на один. Это личная схватка каждого из тех, кто встретился с болезнью. Помощь близких дает силы, когда свои на исходе, но тактику борьбы со своей болезнью человек все равно вырабатывает сам. И в ряде случаев очень важно понять, не из-за чего, а зачем этот недуг возник.

Как известно, причины возникновения рака до сих пор точно не установлены. Как о факторах, вызывающих онкологические заболевания, говорят и о наследственной предрасположенности, и об употреблении канцерогенных продуктов, и об ожирении, и о низкой физической активности. К сожалению, как показывает практика, здоровый образ жизни не дает стопроцентной защиты от онкологии.

До определенного момента Елена Смоленцева об онкологии даже не думала. Молодая женщина, которая вела активный образ жизни, занималась спортом, старалась правильно питаться, успевала и трех дочерей растить и воспитывать, и домашними делами заниматься, и работать.

– Я люблю активную жизнь, спорт, на коньках катаюсь, на лыжах. Спасибо моим родителям, они не заставляли меня в детстве ходить на занятия в ими определенные спортивные секции, а давали выбирать то, что понравится. Я всегда была занята, и в баскетбол играла, и в волейбол, и на лыжах бегала, и на коньках каталась, и на велосипеде. С детства так и продолжаю. Жирное не ем, сладкое иногда себе позволяю. Я считала себя здоровым человеком, который ведет здоровый образ жизни. В 2017 году, не зная об опухоли, я сдавала нормы ГТО, – говорит Елена.

Даже сейчас, когда прошло пять лет со времени постановки диагноза, Елена, вспоминая себя тогдашнюю, уверена: не было никаких симптомов, по которым можно было бы заподозрить страшный диагноз, что побудило бы обратиться к врачу, пройти обследование. Иногда она уставала, конечно, но относилась к этому легко: все устают от каждодневной круговерти дом-работа-семья, такова жизнь. А между тем онкология уже начала развиваться, и неизвестно, сколько недуг мог оставаться незамеченным.

Еще один общеизвестный факт об онкологии: чем раньше болезнь выявлена, тем больше шансов на успешное лечение. Тут Елене повезло – она служила в полиции, сотрудники МВД должны регулярно проходить медосмотр. Во время ультразвукового исследования врач и заметила настораживающие признаки, озвучила предполагаемый диагноз – онкология – и направила на дополнительные исследования.

– Сказать, что у меня был шок, когда я услышала предполагаемый диагноз, – значит ничего не сказать. Вышла из клиники, села в машину и не знаю, что делать, ехать не могу. В салоне меня ждала подруга, она успокоила, что это только предположение, врач могла ошибиться. Тогда это позволило мне взять себя в руки. Но, к сожалению, врач оказалась права, это был рак, требовалась срочная операция, – рассказывает Елена.

Знакомые Елены были шокированы тем, что у такого активного, позитивного, жизнерадостного человека, как она, выявили пугающее заболевание. Некоторые сразу отправились проходить обследование – на всякий случай. И Елена даже рада, что ее случай послужил для кого-то поводом проверить свое здоровье.

– Есть люди, которые избегают медицинских обследований: а вдруг там что-нибудь найдут! Но чего бояться-то? Чем раньше найдут, тем проще лечить, – уверена собеседница «Республики».

Хотя для нее самой лечение легким не было.

Шанс на перемены к лучшему

Операция прошла успешно, опухоль вырезали, результаты гистологии подтвердили: новообразование злокачественное. К счастью, не потребовалась химиотерапия, но пришлось пройти облучение. Это малоприятная процедура, о которой до сих пор тяжело вспоминать.

Хотя физическая боль по степени интенсивности иногда проигрывала душевной. Бывали моменты, когда душа рвалась на части. Недуг тяжелый, исход непредсказуем… Елена и думать не хотела о том, сколько ей осталось жить, с кем останутся ее дети, как перенесут все это ее родители. Но мысли иногда все же подкрадывались, заставляя цепенеть от отчаяния и безнадежности. Пока в какой-то момент женщина не сказала себе твердо и решительно: «Я хочу жить!»

Конечно же, помогло не только самовнушение. Елена искренне благодарна врачам-онкологам за эффективное лечение, близким людям – за поддержку и веру в ее силы, врачу-психологу – за то, что помогла разобраться в себе.

– Такой диагноз трудно пережить самостоятельно, мне нужна была помощь специалиста. Ведь каждый человек с таким диагнозом однажды спрашивает себя: «За что? Почему я?» Мы с психологом стали разбираться, зачем мне могла быть дана эта болезнь. Я поняла, что жила не для себя. В вечной беготне, суете, ритм жизни был таким, что я себя не помнила. Вот и получила «подзатыльник» от вселенной: посиди, подумай, что ты делаешь. И я вдруг поняла, что я себя не любила, о себе не заботилась. Нет, тело поддерживала здоровым питанием и спортом, а о душе забыла. И потихоньку я стала менять свою жизнь, – объяснила Елена.

Она действительно как будто вспомнила о себе, своих мечтах, желаниях. Вышла на пенсию по выслуге лет, освоила новую профессию, о которой мечтала в детстве. Научилась останавливать бег в ежедневном жизненном круговороте: если хочется лечь и отдохнуть – так и сделает. При этом она не утратила оптимизма и жизнерадостности, не отказалась от спорта. Конечно, жизнь не стала такой, как была. Она, по мнению Елены, стала значительно лучше.

Болезнь преподнесла немало уроков: Елена научилась ценить то, что раньше казалось ей само собой разумеющимся. Например, ту же возможность ходить, бегать, кататься на коньках. После операции и курса облучения спорт казался ей недоступной роскошью: даже во время обычной ходьбы возникала одышка. Со временем благодаря приложенным усилиям вернулась и спортивная форма, и блеск в глазах, и зажигательный смех. А еще – появилось желание помогать и поддерживать людей, которые проходят путь борьбы с онкологией.

Письма – в поддержку

Однажды в социальной сети Елена увидела информацию о проекте «Ты сможешь!», решила присоединиться. Организовали этот проект сыктывкарки, которые сами победили болезнь. Они по своему опыту знали, насколько сложно бывает после болезни снова начать вести активную жизнь, вернуться в общество, как во время лечения хочется закрыться в своем маленьком домашнем мирке и замереть в тревожном ожидании. Проект «Ты сможешь!» помогает получить не только поддержку единомышленников, прошедших тот же сложный путь, но и новые впечатления.

– Это, проще говоря, женские посиделки. Когда новая участница приходит, мы слушаем ее историю, делимся своими. А когда мы уже друг друга знаем, у нас начинается такая кипучая жизнь, мы уже хвастаемся, у кого что происходит. Создается такое позитивное радостное пространство, возникает настоящая дружба. Сейчас у меня столько чудесных новых друзей! Для многих девочек это новая жизнь. Это я – общительная и активная, в лыжном клубе состою, в беговом, у меня много подруг. А многие ведь закрываются дома и живут взаперти со своей болезнью. Они не общаются в социуме. А во время наших встреч в рамках проекта люди раскрываются, узнаешь их с неожиданной стороны. Я просто восхищаюсь одной из участниц проекта. Она рассказала, что каждый раз, когда шла после облучения, покупала себе белую хризантему. Эти цветы ей жить помогали. В рамках проекта проходит много интересных мероприятий, которые позволяют по-другому взглянуть на жизнь. Представьте, кто-то из участниц, например, никогда не был на занятиях йогой, кто-то не рисовал, не делал себе красивый макияж. А тут у них появляется шанс все это попробовать, «послушать» себя, понять, что им нравится. Ведь у многих из тех, кто столкнулся с онкологией, есть общая черта: мы не заботились о себе, забывали о своих нуждах, своих мечтах. А надо только понять простую истину: каждый день – праздник, а ты сама – свой самый любимый человек и имеешь право себя баловать, – убеждена Елена Смоленцева.

А еще она считает, что главная беда онкологии – даже не сама болезнь, а уныние, которое нападает вместе с ней. И основная ошибка пациента – поддаться этому унынию.

– Надо научиться смотреть на мир по-другому, видеть добро и делать добро, даже если тебе в этот момент очень плохо. Это как в песне: поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется. Когда я лежала в больнице, к нам приходили женщины, которые когда-то тоже лечились от онкологии. Они делились своими историями. У одной была вторая степень онкологии, у другой – четвертая. И они рассказывали, как жили с этими диагнозами, как живут сейчас. Это вдохновляло: если они смогли, значит, и я смогу! – рассказала Елена Смоленцева.

Сейчас такое личное общение с онкопациентками в больнице вряд ли возможно: надо соблюдать санитарно-эпидемические ограничения. Зато можно писать письма – настоящие, на бумаге, от руки. Елена Смоленцева является координатором акции «Письма поддержки – Ты сможешь!». Каждый желающий, даже человек, который не сталкивался с онкологией, может написать слова поддержки онкопациентам, а участницы проекта передадут эти письма в больницу.

Елена думает и над своим письмом. И даже знает, какую главную мысль попытается донести до неизвестного ей адресата: чтобы излечиться, надо не поддаваться страху, панике и ни в коем случае не впадать в уныние! Я смогла! И ты сможешь!

Людмила ВЛАСОВА

Фото из личного архива Елены Смоленцевой

 

Суть акции «Письма поддержки – Ты сможешь»

Любой желающий пишет письмо поддержки человеку, находящемуся на лечении от онкологического заболевания в стационаре, больнице. Координаторы акции собирают письма и организуют их доставку в медицинские учреждения. Руководство республиканского онкологического диспансера поддерживает эту акцию.

УСЛОВИЯ АКЦИИ:

– Вы можете написать письмо поддержки любого объема.

– Письмо должно быть написано от руки.

– Если вы не знаете, как обратиться к человеку, можно просто написать «Дорогой друг!».

– Текст НЕ может содержать негативные мысли и оскорбления.

– Конверт с письмом необходимо оставить открытым (не запечатывайте конверт!).

– Письма можно передать координаторам акции Насте Петровой и Елене Смоленцевой.

Телефон для связи по всем организационным вопросам акции и передаче писем, в том числе связь через мессенджеры: + 7 996 590 67 73 (Елена).

Также письма можно направлять по адресу: 167004, Республика Коми, Сыктывкар, Октябрьский проспект, дом 3, а/я 2436.

Письма принимаются до 28 февраля 2023 года.

Письма будут вручены пациентам Коми республиканского онкологического диспансера и других профильных медицинских учреждений в марте 2023 года.

Оставьте первый комментарий для "Шаг в новую жизнь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.