Регоператор Севера перенимает опыт

Региональный оператор по обращению с ТКО в Республике Коми продолжает изучать опыт регионов по строительству мусоросортировочных комплексов.

Как отметили в компании, в северных регионах встречаются как откровенно неудачные проекты, так и, наоборот, достойные примеры для подражания.

Мурманская область, где побывали представители Регоператора Севера, – пример удачный. Здесь реализован крупнейший в Арктической зоне России инфраструктурный проект в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2019 году в северной технологической зоне в соответствии с концессионным соглашением между правительством Мурманской области и действующим регоператором были построены полигон ТКО и несколько мусоросортировочных комплексов.

Как отметил, первый заместитель директора – главный инженер ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Кондратенков, изучая опыт Мурманска, можно понять, с какими проблемами столкнулись соседи на всех этапах от проектирования до реализации проекта. На территории экотехнопарка в Мурманской области налажено производство по переработке шин, а полученное сырье используется для нужд региона, из него делают резиновые покрытия и плитку.

Лина ПЕРОВА

Фото regop-komi.ru

Оставьте первый комментарий для "Регоператор Севера перенимает опыт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.