Донорам Сыктывкара вручили награды

Торжественная церемония награждения почетных доноров состоялось 18 ноября в Коми Республиканском Центре Крови.

Заместитель министра здравоохранения Республики Коми Татьяна Марунич и главный врач Республиканской станции переливания крови Дмитрий Журавлёв вручили знаки «Почетный донор России» пяти сыктывкарцам.

– Поздравляем вас с высокой наградой, которую нельзя купить, можно только заслужить, и вы ее заслужили. Хочется отметить, что благодаря вашим усилиям, незнакомые люди, остро нуждающиеся в переливании крови, получают надежду на выздоровление. Спасибо вам за неравнодушие и отзывчивость к чужим нуждам, – обратилась к присутствовавшим Татьяна Марунич.

Отметим, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» перед службой крови сегодня стоит ряд ключевых задач, направленных на обеспечение потребностей лечебных учреждений в крови и ее компонентах.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава РК, для получения знака необходимо безвозмездно сдать кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз.

Проблема донорства крови является одной из важных для государства и для отечественной медицины. От того, насколько эффективно будут решаться эти вопросы, зависит возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи – и в мирное время и при чрезвычайных ситуациях.↓

Ирина СМИРНОВА

Фото Министерства здравоохранения РК

Оставьте первый комментарий для "Донорам Сыктывкара вручили награды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.