Скамейки с древними буквами

В год 650-летия коми письменности в Сыктывкаре появился новый арт-объект, украшенный руническими буквами древней коми азбуки – анбур. Круглые скамейки-шайбы установили в сквере напротив Свято-Стефановского кафедрального собора.

Элементы древней азбуки в декорировании городского пространства предложили использовать преподаватель института культуры и искусств Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Анелия Лянцевич и студентка-выпускница Ольга Гузь.

«Отличительной особенностью скамеек-шайб помимо их формы является применение стилизованного коми-зырянского алфавита, – отметил  у себя на странице в ВК главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг. – Абстрактная композиция из букв выполнена широкими штрихами и лишена острых углов».

В сквере также установлено новое освещение, качели, велопарковки, скамейки с навесами.

Напомним, что буквы анбура уже неоднократно использовались в малых архитектурных формах Сыктывкара. В частности, на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе есть площадка с написанным на анбуре названием города, древнюю азбуку можно увидеть и на стене отдела истории Национального музея Коми.

В 1372 году православный миссионер Стефан Пермский создал алфавит, названный по его двум первым буквам, – анбур. Алфавит так и именуют – стефановский. Его активно использовали около двух веков. Существовали монастырские школы и переводчики, готовившие богослужебную литературу для просвещения коми-пермян. Позднее стефаницей пользовались для тайнописи. В честь анбура с 1992 года в Республике Коми в третье воскресенье мая ежегодно отмечается День коми письменности. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Скамейки с древними буквами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.