Золотые руки юных мастеров

Восьмая республиканская молодежная выставка народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки») открылась 21 октября в Сыктывкаре. Экспозиция представлена в Центре народного творчества и повышения квалификации (Советская, 28).

В экспозиции представлены работы юных и молодых мастеров в возрасте от 14 до 30 лет из одиннадцати муниципалитетов Коми. Участники выставки – это студенты вузов и ссузов и учащиеся учреждений дополнительного образования. Самыми активными стали мастера в возрасте от 14 до 17 лет – их заявилось более 60 человек.

Среди представленных техник: художественная обработка бересты, дерева, корня, лозы, кожи, меха, шерсти, металла, кости, роспись по дереву и ткани, вышивка, кружевоплетение, узорное вязание крючком и спицами, традиционное и художественное ткачество, лоскутное шитье, традиционная и авторская кукла, игрушка, художественная керамика, авторский и народный костюм.

Определит лауреатов выставки выставочный комитет. В этом году его возглавляет член Союза художников России, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

Вход на выставку свободный. Посетить ее можно до 18 ноября. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото cntipk.ru

Оставьте первый комментарий для "Золотые руки юных мастеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.