Штурм огневых рубежей

В столице Коми прошли пожарно-спасательные старты

16-17 августа в Сыктывкаре проходили соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти Николая Галагана. В первый день состязаний команды пробегали через 100-метровую полосу с препятствиями, а на следующий день соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню и установке и подъеме по выдвижной трехколенной лестнице. В общекомандном зачете по итогам двух дней соревнований победила сборная команда первого отряда федеральной противопожарной службы (ФПС) по Коми.

Соревнования пожарных – одно из важнейших звеньев в цепи подготовки крепких специалистов. На российском уровне Коми всегда занимает высокие позиции на пожарно-спасательных стартах. К этим победам ведет серьезная конкуренция внутри региона. Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работа Главного управления МЧС по Коми полковник Дмитрий Куликов отметил, что те навыки, которые нарабатываются на таких стартах, помогают пожарным в реальных условиях:

– Участники должны преодолевать дистанции как можно быстрее. Победители демонстрируют лучшие качества.

Заместитель начальника 19-го отряда противопожарной службы Коми Игорь Вьялицын из Ухты рассказал, что занимается пожарно-прикладным спортом с 2014 года. В этом году, по его словам, собралась более молодая команда, поэтому есть желание навязать борьбу коллегам и попасть хотя бы в четверку сильнейших.

– Занимаюсь подготовкой новых сотрудников, передаю им опыт, в планах сделать из них «прикладников». Нам нужна молодая кровь, и я вижу, что у молодежи есть силы и желание. Чтобы успешно выступать, нужно постоянно тренироваться. Требуется скорость и выносливость. Соперники хорошо подготовлены, поэтому приходится выкладываться. Задача стоит выступить достойно, и мы должны ее выполнить. Мы готовимся в течение года очень серьезно, приезжаем в Сыктывкар на сборы осенью и весной. Также тренируемся в столице Коми непосредственно перед стартами, – отметил Игорь Вьялицын.

В первый день старты проходили на республиканском стадионе, на следующий день пожарные соревновались на тренировочном поле специализированной пожарно-спасательной части. На поле шла активная подготовка к забегам, было организовано и место для болельщиков. После тщательной подготовительной работы группы соревнующихся с лестницами в руках стали уходить на штурм четырехэтажной башни. На скорость им надо было подняться на самый верх.

– Давай-давай! – подбадривали бегущих на условный «пожар» немногочисленные болельщики из числа родных и близких.

В воздухе витал спортивный азарт. Участники демонстрировали мастерство, подбадривали и подначивали друг друга. На верхние этажи учебной башни они буквально «взлетали». Такое мастерство нарабатывается годами упорных тренировок.

Полковник внутренней службы Николай Альбертович Галаган ушел из жизни в сентябре 2013 года. Он прожил достойную жизнь, целиком посвятив ее служению Отечеству. Его всегда отличали верность лучшим традициям пожарной охраны, безупречный профессионализм и преданность долгу. Николай Галаган внес свой весомый вклад в развитие системы противопожарной службы в Коми.

В общекомандном зачете по итогам двух дней соревнований победителем стала сборная команда первого отряда ФПС по Коми. Эта команда держит лидерство на протяжении уже шести лет. Серебро взяла команда специализированной пожарно-спасательной части. Третьими стали представители Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Штурм огневых рубежей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.