Михаил Бурдин вернулся на родину

Музыкант и композитор – заслуженный работник культуры Российской Федерации Михаил Бурдин вернулся на родину. Его фолк-группа «Зарни ань» хорошо известна ценителям народной музыки в Коми. Ни одно из мало-мальски значимых мероприятий в республике не проходило без ее выступления. Иногда то ли в шутку, то ли всерьез Михаила Бурдина называют «главным шаманом Коми».

Несколько лет назад он переехал из Сыктывкара в Санкт-Петербург. Но там из пандемии короновируса отменялись концерты и выступления. Сейчас музыкант надеется, что его творчество будет востребовано на родине. По словам музыканта, родная земля подпитывает его энергией и приносит вдохновение.

В своем творчестве Михаил Бурдин органично сочетает современные и традиционные направления музыки, использует варган, бубен, сигудöк и другие музыкальные инструменты коми народа. Певец также мастерски владеет техникой горлового и гортанного пения.

В пять лет он мастерски освоил гармошку, и вскоре без него не обходилась ни одна деревенская свадьба или вечеринка. Михаил Бурдин получил диплом и Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, окончил аспирантуру при консерватории и прошел стажировку в Северном русском хоре. Затем вернулся в Сыктывкар, где устроился солистом-инструменталистом в филармонию. Он мечтал создать в Коми театр музыкального фольклора и стал одним из организаторов республиканского музыкально-драматического театра фольклора и двух фольклорно-этнографических ансамблей – «Парма» и «Зарни ань». ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Михаил Бурдин вернулся на родину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.