Новые ФАПы в Корткеросском районе

Глава Коми Владимир Уйба посетил с рабочей поездкой Корткеросский район. Руководитель республики осмотрел здания новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Важкурья и селе Нёбдино, а также отремонтированное здание Сторожевской районной больницы, сообщила пресс-служба главы РК.

ФАПы в деревне Важкурья и селе Нёбдино построены благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В них уже ведется плановый прием пациентов.

В деревне Важкурья проживает около 200 человек, в селе Нёбдино – более 350 человек. На строительство каждого ФАПа в этих населенных пунктах было направлено по 20 миллионов рублей. К объектам подведены все необходимые коммуникации, они оснащены современным оборудованием для оказания первичной медицинской помощи. Созданы достойные условия труда. Учреждения обеспечены медперсоналом, прием населения ведут фельдшеры.

Глава Коми поручил региональному Минздраву проработать вопрос по комплексному оснащению ФАПов в деревне Важкурья и селе Нёбдино физиооборудованием с учетом возможности по их лицензированию, представив потребность в финансировании на указанные цели на 2023 год.

Отремонтирована система водоснабжения, кровля, проведены внутренние, электромонтажные и сантехнические работы, заменены полы, установлена система вентиляции, сделана перепланировка помещений и установлено крыльцо с пандусом. Сейчас работы на объекте завершаются – осталось закончить обшивку крыши, наружные сварочные работы и монтаж пожарной сигнализации. В целом на капитальный ремонт направлено более 19 миллионов рублей. ↓

Лина Перова

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Новые ФАПы в Корткеросском районе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.