Владимир Уйба провел прямую линию

Четвертого августа глава Коми Владимир Уйба провел прямую линию с жителями республики. Трансляция велась на телеканале «Юрган» и в социальных сетях. Эфир продлился почти два с половиной часа, за это время глава республики ответил на более чем два десятка вопросов.

Это уже вторая линия в таком формате, и, как подчеркнул Владимир Уйба, она показала свою эффективность. После завершения эфира общение не заканчивается, продолжают поступать вопросы и сообщения от жителей, которые обязательно отрабатываются. Нынешняя прямая линия не стала исключением.

Прямая линия началась с обсуждения глобальных вопросов.

– Как дальше будет жить и развиваться наша республика в условиях сложной геополитической обстановки и санкций? – спросил главу Коми ведущий прямой линии Александр Кузнецов.

– С 24 февраля мир кардинально изменился. Идет специальная военная операция, нет человека, которого бы это не касалось. Мы вошли в период беспрецедентных санкций в отношении России. Это подчеркивает правильность того, что Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, оказывает помощь людям, которые там живут, и не просто словом помогает, а защищает их территорию. Это вызвало жесточайшие санкционные меры в отношении России. Действия нашей страны вызывают злобу у англосаксонских стран и НАТО, потому что все пошло не по их сценарию. Если бы не превентивный шаг, то удар был бы по нашим территориям. Заказ на войну был уже проплачен: завезено огромное количество вооружения, подготовлены укрепрайоны и войска, – подчеркнул Владимир Уйба.

Конечно, в первую очередь пострадала экономика. В Коми пострадали предприятия– экспортеры. В Республике был создан региональный штаб, на заседаниях которого все возникающие проблемы решаются в оперативном порядке.

– Основная проблема – сбыт продукции. С одной стороны – проблема, а с другой – открывается окно возможностей, – продолжил глава РК и в качестве примера привел предприятия лесопромышленной отрасли: – Хватит пилить доску и продавать ее за копейки. Нужно создавать высокомаржинальные продукты, которые приносят доход в бюджет и позволят принимать долгосрочные программы. Например, делать домокомплекты для населенных пунктов. В ЛНР, ДНР такие домокомплекты очень востребованы, потому что там некоторые населенные пункты просто стерты с лица земли. Мы направили правительству РФ предложение, чтобы под лесопромышленников открыли государственный заказ: и в республике, и в России нужны такие домокомплекты.

Глава региона заверил, что никакого «сворачивания» развития республики не будет, наоборот, все делается для того, чтобы в Коми приходили инвестиции.

– В 2021 году мы получили прямое указание президента страны подготовить программу социально-экономического развития республики. Такая программа подготовлена и сейчас находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти. Минфин нашу программу поддержал, а это означает, что республика получит 207 миллиардов дополнительного финансирования из федерального бюджета, будет создано более семи тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест и более двух миллиардов рублей дополнительных налогов в год получит бюджет региона.

О том, что программа уже начала реализовываться, говорит недавний приезд в республику большой делегации во главе с руководителем Российского Союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Владимир Уйба напомнил, что в Сыктывкар прибыла большая команда инвесторов, с которыми правительство РК подписало договор о запуске инфраструктурного мега-проекта «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне Российской Федерации».

– Мы не отказались ни от одной социальной программы, наоборот, мы их наращиваем. С 2024 года начнется новый виток развития региона, и нужно использовать эти возможности, – подчеркнул Владимир Уйба.

– В тесной связке с экономикой идет социальная сфера. Жители республики переживают, будут ли сохранены социальные выплаты, – озвучил следующий вопрос ведущий.

Глава республики заверил, что все соцвыплаты сохраняются, напомнив, что президент РФ дал поручение увеличить социальные выплаты семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам.

Продолжение отчета о прямой линии главы РК – в следующем номере «Республики». ↓

Галина ВЛАДИС

Фото юрган.рф

Председатель Госсовета РК Сергей Усачёв, комментируя итоги эфира, подчеркнул, что вторая по счету прямая линия с главой республики показала, что Владимир Уйба уверено повышает качество коммуникации с жителями региона. Ведь для представителя любого уровня власти очень важно находиться в постоянной связи с населением, а также уметь слушать, а главное – слышать людей.

– Первый вопрос сразу же обозначил запрос граждан на понимание того, что происходит на международном уровне и как это отразится на жизни в их регионе. В этом плане, глава «остудил» некоторые «горячие головы», заявив, что никаких форс-мажоров не предвидится, ни одна программа не будет свернута, а все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. Более того, предстоящий период для республики был назван «окном возможностей» – и это действительно так. К примеру, будет решена проблема сбыта готовой продукции, и лесопромышленники смогут переориентировать свою деятельность на поставку домокомплектов в дружественные государства. Новые рабочие места и инвестиции появятся благодаря мегапроекту по создании горнопромышленного кластера с морским портом Индига и строительством железной дороги, которая через Сосногорск соединит Северный морской путь с железнодорожной сетью России. Нужно признать, что Россия становится сильной, и мы «не затягиваем пояса», а увеличиваем объемы вложений в экономику нашей республики, – отметил Сергей Усачёв.

Оставьте первый комментарий для "Владимир Уйба провел прямую линию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.