Нацпроект помогает убрать вторые смены

В школах Коми благодаря национальному проекту «Образование» решается вопрос вторых смен. Как сообщил правительственный портал республики, в регионе в текущем учебном году во вторую смену обучается 11 384 школьника, наибольшее число приходится на Сыктывкар – 8520 детей и Ухту – 1232 учащихся.

Ликвидировать вторую смену позволит строительство новых зданий школ. В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» такое строительство сейчас ведется в селе Объячево Прилузского района и в деревне Усть-Ижма Ижемского района. До конца 2022 года в этих населенных пунктах планируется создание 690 новых ученических мест.

В 2022-2023 годах начнется строительство еще четырех школ в Сыктывкаре, одной школы в селе Ижма и начальной школы в селе Корткерос. По завершении строительства в Коми станет на 3350 новых учебных мест больше.

В 2021 году заключено соглашение с частным инвестором о финансировании строительства в 2022-2024 годах образовательного комплекса (школа-детский сад) на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Кроме того, в рамках федеральной программы в 2022-2026 годах планируется проведение капитальных ремонтов и оснащение современным оборудованием не менее 22 школ, в том числе зданий общеобразовательных организаций, не используемых в настоящее время в связи с ветхостью. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Нацпроект помогает убрать вторые смены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.