День славянской письменности

24 мая в России, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Украине, Чехии и Приднестровской Молдавской Республике отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). В России праздник отмечается с 1986 года, а в 1991 году он стал официальным.

В Сыктывкаре в преддверии праздника в республиканском Доме дружбы народов Коми открылась выставка «Болгария – родина кириллицы». На ней благодаря поддержке Болгарского культурного института (Москва) представлены фотокопии болгарских исторических рукописей из Центра славяно-византийских исследований в Софии.

На 24 табло показаны фотокопии рукописей, которые свидетельствуют о роли болгарской культуры в развитии и обогащении духовной жизни славянских народов.

19 мая в Доме дружбы народов Коми в пятый раз состоялся вечер болгарской поэзии. Участники литературной встречи познакомились с творческим и жизненным путем болгарских поэтов, для которых этот год является юбилейным. Активисты и председатель болгарской автономии Галина Костова рассказали о важных моментах из жизни поэтов и прочитали их стихи на болгарском языке и в переводе на русский.

23 мая в ряде сыктывкарских библиотек прошел обзор болгарской литературы. Его подготовили второкурсники-филологи Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры примут участие все муниципалитеты республики. В течение недели в каждом из них будут проходить мероприятия, посвященные духовным и культурным основам славянских народов. На площадках домов и центров культуры, школ, техникумов и университетов, библиотек и музеев для посетителей и читателей подготовлены тематические занятия и классные часы, беседы, мастер-классы по каллиграфии, экскурсии, конкурсы, исторические путешествия, театрализованные игровые программы, литературно-музыкальные вечера.

С 23 мая по 6 июня в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина развернется фестиваль «Славянская лира: несем традиции в сердце своем». 24 мая в Национальной библиотеке Коми откроется выставка древних книг старообрядческой общины из Кирова. 27 мая в Коми республиканском институте развития образования будет работать научно-практическая конференция «Экология культуры и языка». ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "День славянской письменности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.