Египетская коллекция коми музея

Выставка необычных артефактов открылась в отделе истории Национального музея Коми. В экспозиции представлены скульптурные изображения богов Древнего Египта. Оказывается, они попали в музей еще в начале прошлого века, но практически не выставлялись, и немногие знатоки истории знали об этой коллекции.

Сейчас в коллекции музея около 260 тысяч предметов. Большая их часть отражает природу, историю и культуру Республики Коми. Однако в фондах музея хранятся предметы, которые связаны с Коми краем лишь косвенно или вовсе не имеют к нему отношения, а представляют наследие других культур.

На выставке «Египетская сила: нетипичные коллекции краеведческого музея» представлены собрания, которые могут стать неожиданными для человека, посетившего краеведческий музей. Например, в экспозицию вошли статуэтки богини Исиды с сыном Гором на руках, священного быка Аписа, погребальная статуэтка – ушетби и другие предметы, относящиеся к египетской культуре. Эта коллекция передана в музей в 1920-1940-е годы.

Древнеегипетскую коллекцию дополняют болгарские украшения конца XIX – начала XX века, преподнесенные в дар музею в 1973 году в рамках сотрудничества между Коми АССР и Народной Республикой Болгария. И третья часть экспозиции – это нумизматическая подборка древних медных монет Византии и ряда стран, с которыми та вела торговлю. Здесь можно увидеть и древнегреческую монету с дельфином, византийские, бухарские, иранские и другие старинные монеты разных периодов, изъятые при попытке вывезти культурные ценности из страны. Предметы были сданы управлением Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу на постоянное хранение в Национальный музей Коми в 2013 году.

Выставка поможет ощутить причастность нашего края к далеким и древним цивилизациям и государствам, а также найти неочевидные культурные связи. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Египетская коллекция коми музея"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.