«Луноход» возвращается

В Сыктывкаре восстанавливают раритетный автобус ЛиАЗ-677. После реставрации он должен стать экскурсионным транспортом.

Желтые ЛиАЗы, в народе именуемые «луноходами», по улицам столицы Коми курсировали в 70-90-х годах прошлого века, пока их окончательно не вытеснили более новые модели. Всего в свое время было выпущено более 190 тысяч разных модификаций этого автобуса, но сейчас их редко где увидишь, а уж в относительно целом состоянии – и подавно.

Как рассказали «Республике» в компании «Комиавтотранс», к ним обратился эжвинский общественник Алексей Панюков, попросивший помочь в восстановлении сохранившегося ЛиАЗа, который потом может использоваться как экскурсионный автобус. Идея эта родилась еще в 2014 году, но воплотить в жизнь ее не удавалось, автобус ждал своего часа в гараже, сейчас к проекту вернулись.

Предполагается, что «луноход» и сам по себе будет своеобразным музеем на колесах, в нем даже намерены установить компостер, которым раньше пробивали билеты при проезде. Такое устройство удалось найти в Санкт-Петербурге, скоро компостер будет доставлен в Сыктывкар.

В «Комиавтотрансе» отметили, что состояние автобуса достаточно неплохое, нет сквозной коррозии кузова и других серьезных проблем. И даже та самая раритетная автоматическая коробка передач – ЛиАЗ-667 был первым советским автобусом, на который ее начали устанавливать, – в рабочем состоянии. Но работы все же предстоит много. Технические специалисты предприятия сейчас проводят дефектовку, чтобы оценить фронт работ, составить смету. Поскольку автобус давно снят с производства, запчасти для него будет найти очень сложно, возможно, многое придется изготавливать самостоятельно. Тем не менее на предприятии надеются, что к лету автобус удастся восстановить. ↓

Анна ПОТЕХИНА

Фото Ильи ПОПОВА

Оставьте первый комментарий для "«Луноход» возвращается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.