«Система социологии» Питирима Сорокина

Десятый том собрания сочинений ученого-социолога Питирима Сорокина вышел в свет в Сыктывкаре. Книгу «Система социологии» подготовили и издали в Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Это главный труд уроженца Коми края, написанный в российский период его научного творчества и ставший тем фундаментом, на котором выросла дальнейшая социология ученого с мировым именем.

– «Система социологии» была написана ученым в 1919-1920 годах, – рассказала «Республике» директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова. – Состоит из двух томов, которые мы издали в одной книге объемом в тысячу страниц. Удивительно, что этот фундаментальный труд Сорокин написал в рекордные сроки. Всего за полтора года, в Петрограде, в условиях холода и голода послереволюционной разрухи. Более того, по мнению известного исследователя творчества Сорокина Вадима Сапова, именно в этой книге обозначился «великий замысел» ученого, из которого уже в американский период вышли его самые известные труды. Сам Питирим Сорокин ценил «Систему социологии» очень высоко, и она до сих пор не потеряла своей научной актуальности. В 2020 году российская наука собиралась отметить 100-летие со дня выхода в свет этого труда рядом научных мероприятий, но помешала пандемия. В частности, МГУ планировал провести Международный философский симпозиум, посвященный юбилею «Системы социологии». Но он не состоялся. Мы рады, что книга вышла в свет и что заинтересованный читатель может ознакомиться еще с одним трудом Сорокина в рамках собрания сочинений ученого.

Как отметила Ольга Кузиванова, сто лет для научного труда – это солидный срок. Многие научные работы, написанные примерно в те же годы, что и «Система социологии», давно утратили свою актуальность и сегодня представляют интерес разве что для узкого круга специалистов по истории науки. А «Система социологии» до сих пор не потеряла своего научного значения и может быть использована как учебное пособие. Издание адресовано тем, кто интересуется социологией, социально-философской мыслью России начала XX века, жизнью и творчеством Питирима Сорокина.

Полнотекстовый вариант книги доступен для чтения и скачивания на официальном сайте Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина.

В Коми уделяется большое внимание сохранению и популяризации наследия Питирима Сорокина. Его имя носит опорный вуз региона – Сыктывкарский госуниверситет. Знаковым местом для горожан и гостей столицы стал памятник ученому, установленный у входа в университет.

Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина не первый год готовит и издает собрание сочинений ученого-социолога. Уже увидели свет десять томов, а всего запланировано тридцать. В республиканской книжной серии «Республика Коми: люди и время» вышла посвященная Питириму Сорокину книга профессора Николая Зюзева. В ноябре 2019 года в Сыктывкаре прошла премьера спектакля «Питирим Сорокин» по пьесе Игоря Бобракова и Николая Зюзева. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Система социологии» Питирима Сорокина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.