Сказки на Новый год

В преддверии Нового года и зимних каникул республиканские театры и филармония подготовили для юных зрителей новые сказки. Их премьеры будут проходить с утренниками около елок, с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными героями, песнями и хороводами. Не обделена вниманием и взрослая публика. «Республика» узнала, что ждет зрителей на главных сценах Сыктывкара и Воркуты.

Бременские музыканты и лайт-фестиваль

Государственный театр оперы и балета Коми радует юных зрителей премьерой сказки «Бременские музыканты». Эта история известна не только благодаря братьям Гримм, но и советскому мультфильму. Любимые герои, полюбившиеся мелодии и песни, яркие костюмы и декорации – все это можно будет увидеть и услышать в новой постановке. Режиссер-постановщик спектакля – Борис Лагода, художник – Юрий Самодуров, балетмейстер – Ангелина Комлева, музыкальный руководитель – Никон Родюков. В спектакле занята практически вся труппа театра. Роли исполняют несколько составов артистов.

– В постановке появился и новый персонаж, подыгрывающий и помогающий трубадуру и принцессе, – придворный шут короля, – рассказали «Республике» в театре. – А король захочет выдать замуж дочку за заморского принца.

С 2 по 9 января спектакли и концертные программы театра может посмотреть взрослая и детская аудитория. Маленькие зрители увидят сказочный балет «Щелкунчик и Мышиный король», премьеру 2020 года «Незнайка из Цветочного города», любимые «Золушку» и «Свистопляску в Тридевятом царстве», новогодний мюзикл «Двенадцать месяцев».

В эти же дни в театре пройдет XV Лайт-фестиваль. В его программе сказочные оперы, оперетты, балеты, концертные программы. Откроется фестиваль рождественским балетом-феерией Петра Чайковского «Щелкунчик». Впервые в афише фестиваля сказочная опера Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». Вновь появился в репертуаре театра «Цыганский барон» Иоганна Штрауса-сына. Также в афише фестиваля оперетты «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана и «Бабий бунт» Евгения Птичкина.

7 января пройдет рождественский хоровой концерт с новой программой, на котором выступит не только хор театра, но и другие хоровые коллективы города. В программе примет участие симфонический оркестр театра. Завершит фестиваль эстрадная программа «Let it snow» («Пусть идет снег»). Хиты зарубежной эстрады последних десятилетий прозвучат в исполнении солистов оперной труппы. К известным номерам из оперы «Порги и Бесс», мюзиклов «Чикаго» и «Целуй меня, Кэт» в этом году добавятся два номера из «Нотр-Дам-де-Пари» («Ces diamants la» и, конечно, «Belle»), номер «Be Italian» из музыкальной драмы «Девять». Заключительными номерами концерта станут классические мировые хиты «The Show Must Go On» и «Happy Ney Year».

А снег идет…

Предновогодняя программа в Коми республиканской филармонии стартовала 23 декабря. В этот день прошел концерт «Пока часы двенадцать бьют». 26 декабря для юных зрителей Виктория Пыстина и ансамбль «Зарни ёль» представили премьеру литературно-музыкальной постановки «Вовка в Тридевятом царстве». Она пройдет также 6 и 7 января. 25 и 30 декабря – вечера отдыха с песнями, музыкой, играми, танцами и поздравлениями.

2 и 3 января состоится показ музыкального спектакля «Летучий корабль» по мотивам одноименного мультфильма, 4 и 5 января – «Как волк не съел козлят». 6 января заслуженный артист Карелии Владислав Косарев, лауреаты международных конкурсов Анеш Джанелидзе и Сергей Плюснин в сопровождении эстрадно-джазового ансамбля филармонии представят программу «А снег идет…», в которой прозвучат романтичные мелодии зарубежной и советской эстрады.

Череда новогодних концертов в филармонии завершится 8 января концертом «Рождества волшебные мгновения». В его программе самые «зимние» песни и танцевальные номера – рождественские колядки, русские народные песни, романсы, инструментальная музыка и многое другое.

Подарок Деду Морозу

В Академическом театре драмы имени Виктора Савина для детей подготовили музыкальную сказку «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука». По сюжету сказки жители волшебного леса задумали сделать подарок Деду Морозу. А добрые пираты на острове оставили сундук с карнавальными нарядами, которые нужны для праздника. Сказка будет идти с 2 по 9 января. Для взрослой публики вечером 3 января пройдет комедия «Ханума», 4 января – комедия «Свободная пара», а 5 января – концертная программа «Новогодний переполох». Премьера сезона – спектакль «Свадьба с приданым» – состоится 7 и 8 января.

Национальный музыкально-драматический театр Коми 6 и 8 января в концертном зале «Сыктывкар» покажет музыкальную сказку по поэме Николая Щукина «Зарни сюра кöр» («Златорогий олень»). Вечером 6 января на этой же сцене представят лирическую комедию «Баба гожӧм» («Бабье лето») по пьесе Алексея Попова. А 8 января здесь же Национальный театр проведет концерт-презентацию проекта «Коми караоке». Напомним, что театром выпущено 25 видеоминусовок коми песен. Все они выложены на сайте театра в разделе Коми караоке. На концерте зрители споют песни хором, а самые смелые смогут вый-
ти на сцену спеть вместе с артистами.

«Теплые сны» в Воркуте

В Воркутинском драматическом театре имени Бориса Мордвинова с 26 по 28 декабря ежедневно представляли премьеру сказки «Теплые сны» в инсценировке и режиссуре актрисы театра Ольги Коколевской (она же автор сценария). Постановка состоит из двух частей: игровой программы и непосредственно самого представления. По задумке автора, это не даст ребятам заскучать, а также позволит им почувствовать себя помощниками Деда Мороза. 6 января театр покажет «Теплые сны» в рамках благотворительной акции, проводимой совместно с Воркутинской епархией, для детей из социально уязвимых слоев населения.

С 3 по 9 января – продолжение новогодней кампании. К дневным показам сказки «Теплые сны» добавится вечерний театрально-концертный проект «Бродвей NEW».

– Этот проект был поставлен два года назад и потом благополучно забыт, – напомнила «Республике» директор театра Елена Карл. – От старых «Звезд Бродвея» осталось только самое лучшее – артисты. В остальном это совершенно новый спектакль. Помимо этого, во время каникул покажем спектакли из текущего репертуара. Это детские «Морозко» и «По щучьему велению». Вечерние – комедии «Семейный портрет с посторонним» и «Ханума из Авлабара».

Государственный театр кукол Республики Коми к Новому году подготовил сказку «Морозко». Премьерные показы прошли 24, 25, 26, 27 декабря и продолжатся 5 и 6 января. Это зимняя сказка с поздравлением Деда Мороза, в которой рассказывается о добре и зле, о торжестве справедливости. Красочные декорации помогут зрителям перенестись в зимний лес, а волшебная музыка – поверить в чудеса. 2, 3 и 4 января в кукольном театре покажут спектакль «Снегурочка», а 7, 8 и 9 января постановку по мотивам одноименного произведения Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Сказки на Новый год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.