Подарок каждому новорожденному

Благодаря личному участию главы РК Владимиру Уйба, работе правительства Коми и Центра управления регионом каждая семья республики, где родится ребенок, получит набор принадлежностей первой необходимости для ухода за младенцем. Такая мера поддержки заработает с середины 2022 года.

По поручению Владимира Уйба правительство Коми разработало республиканскую программу мероприятий по повышению рождаемости, социальной поддержке и помощи беременным на 2021-2024 годы.

Одним из мероприятий программы стал «подарок новорожденному» – набор принадлежностей, необходимых матерям для ухода за младенцами в первые месяцы их жизни. В состав «подарка» войдут коробка-бокс для безопасного сна ребенка, набор уходовых средств, гигиенические принадлежности и подгузники.

ЦУР провел анализ республиканских мер по поддержке семей с детьми и в качестве дополнения к уже существующим предложил правительству Республики Коми внедрить опыт других регионов, где успешно применяется на практике такая мера, как «подарок новорожденному». Владимир Уйба поддержал инициативу Центра управления регионом и поручил включить эту практику в комплекс мероприятий по поддержке семей с детьми в ближайшее время.

– Такой подарок для мамы – знак внимания и благодарности нашим женщинам за вынашивание и рождение малышей. И это хорошее подспорье для семьи в первые недели жизни ребенка. Это не новое решение для регионов страны, и такую успешную практику необходимо перенимать повсеместно, – прокомментировал Владимир Уйба.

Разработкой региональной программы занимались минздрав, минсоцтруд, минобраз, минкульт и минфин Коми. В обсуждении ряда вопросов участие также приняли Совет по делам женщин, молодежные организации республики и духовенство. Владимир Уйба держал на личном контроле каждый этап разработки программы.

Предполагается, что реализация программы и вручение подарков новорожденным начнется уже во второй половине 2022 года без учета нуждаемости семей. В республиканском бюджете на следующий год на эти цели исходя из показателей рождаемости запланировано 19 миллионов рублей.

Лина ПЕРОВА

Фото 63.ru

Оставьте первый комментарий для "Подарок каждому новорожденному"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.