Театральная постановка объединила Коми и Суоми

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми совместно с финскими коллегами готовит проект «Komi.Folk». Премьера театрализованной программы состоится вечером 2 декабря на сцене концертного зала «Сыктывкар».

Как рассказали «Республике» в коми театре, постановка создается при участии театра Форсса (Финляндия) на основе коми народных и авторских песен. Театр города Форсса выступил партнером коми театра на Российско-Финляндском культурном форуме, где и возникла идея создать совместный театральный проект.

– Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Российского фонда культуры, который поддержал проекты культурного форума, – прокомментировала директор нацтеатра Коми Светлана Белорусова.

В программу войдут коми народные песни и песни коми композиторов в оригинальной аранжировке с живым звучанием. Особенностью концерта станет сопровождение номеров оркестром из классических эстрадных инструментов.

Две театральные труппы – из Коми и Финляндии – создадут общий спектакль. Музыкальная программа выстроена в единый сюжет, который визуально разыграется как коми, так и финскими артистами. Театр из Форсса будет присутствовать на коми сцене онлайн, их хореографические композиции на мультимедиаэкране станут неразрывным элементом постановки.

Режиссером проекта выступил артист и режиссер Национального театра Коми Семён Горчаков.

– Это не концерт в стандартном смысле, – рассказал он. – Здесь не будет ведущих и пауз. Это будет цельная история. Это попытка сделать коми музыку современной. Прозвучат вариации от собственно этнического звучания до фанка и рока. Мы ждем на премьеру людей, любящих современную коми музыку.

Сценографию разработала художник-постановщик Надежда Буторина, костюмы – модельер Надежда Колпак. Балетмейстер – Ксения Поличенко, хормейстер – Анна Попова. В постановке участвуют артисты-вокалисты, артисты драмы и оркестр.

По словам директора театра города Форсса Сами Колйонена, финский театр рад сотрудничеству с коми коллегами.

– Это уникальный способ сотрудничества, с помощью которого Финляндия и Коми узнают о культуре и обычаях друг друга, – цитирует финна пресс-служба коми театра. – Сохранение и передача культурных традиций очень важны, и наш театр с нетерпением ждет возможности узнать больше о культуре и песенных традициях Коми. В каждом регионе сохранились уникальные народные песни и инструменты. Есть определенные сходства и различия в финской и коми народной музыке и инструментах. У нас уже был опыт съемки видео поэтических выступлений, но репетиции и показ танцев онлайн – это новый интересный вызов для нас.

В декабре концерты пройдут и в Коми, и в Финляндии, где видеокартинка одного театра гармонично будет сочетаться с живым выступлением труппы второго театра у себя на сцене.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Национальным музыкально-драматическим театром Коми

Оставьте первый комментарий для "Театральная постановка объединила Коми и Суоми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.