Полярные таймы в поединке с «Водником»

Десятого ноября сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» провел очередной домашний поединок чемпионата российской суперлиги. После трудной победы над «Мурманом» со счетом 5:4 сыктывкарцы сразились с архангельским «Водником». Географические соседи победили команду из Коми со счетом 6:1, взвинтив игровой темп во второй половине игры.

В первом тайме ничто не предвещало столь плачевного исхода для «Строителя», причем сыктывкарцы после стремительного прохода по центру поля даже открыли счет. Гол на 14-й минуте забил нападающий Алексей Ничков. До ухода на перерыв «Водник» успел восстановить статус-кво, а во втором игровом отрезке с 50-й минуты архангелогородцы принялись крушить клуб из Коми по всем фронтам. Голы влетали один за другим, и провальная десятиминутка завершилась тем, что к 60-й минуте «Строитель» уступал уже 1:5. Главный тренер сыктывкарцев Павел Франц взял тайм-аут, чтобы остановить кураж соперников и встряхнуть своих игроков. Это помогло утихомирить «голевой шторм», обрушившийся на ворота хозяев льда, но не как-либо исправить результат. А под конец игры «Водник» и вовсе смог забить еще и шестой гол.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев отметил, что во втором тайме его подопечные прибавили в движении и переломить ход встречи сумели в основном за счет этого. Павел Франц в свою очередь сказал, что план на игру команда строго выдерживала в первом тайме, а вот во второй половине хоккеисты потеряли концентрацию и совершили ряд грубых ошибок, которые и привели к удручающему результату.

Следующий матч «Строитель» проведет также на домашней арене 13 ноября. В гости к сыктывкарцам пожалует иркутская «Байкал-Энергия», у которой пока тоже одно поражение и одна победа. Павел Франц сообщил, что полузащитник и капитан сыктывкарской команды Артём Лихачёв, который первые два матча пропустил из-за болезни, идет на поправку и в игре с иркутянами, вероятнее всего, сможет помочь клубу.

Два домашних матча «Строителя» вызвали бурю негодования со стороны болельщиков клуба. По новым правилам на трибуны стадиона нельзя проносить напитки, в том числе в термосах. Болельщики всегда согревались горячим чаем на морозе, но, как заявили в пресс-службе ХК «Строитель», на обновленном стадионе и правила новые, и к данному решению клуб как арендатор не имеет никакого отношения. Кроме того, болельщики в комментариях выражают обеспокоенность тем, что ступеньки на стадионе сделаны небезопасно, а также плохо продуман выход с трибун. Не устраивают их и цены на напитки в автоматах, установленных внутри стадиона. Впрочем, вход на игры бесплатный, и другая часть болельщиков резонно предлагает вычесть возможную цену на билет из цены за кофе в 150 рублей, получив тем самым адекватную стоимость напитка.