Память о мастере Василии Попове

20 августа в Сыктывкаре открылась выставка «Василий Попов. Народный мастер России». Камерную экспозицию, посвященную памяти народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми Василия Попова, можно увидеть в зале Национальной галереи Коми.

За сорок плодотворных творческих лет мастер создал тысячи изделий из капа и сувеля. Его узнаваемые, гармоничные по форме ковши-утицы, стали визитной карточкой Республики Коми, разлетелись по миру в качестве подарков, сувениров, вошли в музейные собрания России.

Мастер ушел из жизни в прошлом году, так и не дождавшись своей первой персональной выставки на родине. Работы Василия Попова экспонировались в Москве, Новгороде, Мурманске, Вологде, Саранске, Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции. Лучшие изделия мастера хранятся в фондах Национальной галереи и Национального музея Республики Коми.

На выставке представлено более тридцати работ, в том числе и его последняя шкатулка «Утица». В экспозиции – берестяные туеса с резными фигурками на крышках, изделия из капа, сувеля: братины, ковши, шкатулки, чаши в виде утки, коня, ящера и других мифологических образов. Также посетители могут увидеть видеозаписи мастер-класса мастера, который он проводил в 2015 году.

В июле 2007 года Василий Попов провел мастер-класс для Владимира Путина. С российским президентом коми мастер встретился в Саранске на открытии первого международного фестиваля национальных культур «Шумбрат-Финно-Угрия». Владимир Путин помог мастеру ошкурить деревянную уточку.

– Чтобы он не запачкал костюм, я предложил ему кусок холста, – рассказал в 2007 году Василий Попов. – Было видно, что он добросовестно отнесся к делу, шкурил старательно и хорошо. В нескольких словах я объяснил технологию изготовления изделия: на резьбу уходит один день, далее целый месяц необходим на сушку, после чего можно приступить к шлифовке, которая занимает в общей сложности два дня. У Владимира Путина уже есть мои изделия. К примеру, в 2002 году ему подарили мою утицу.

Как сообщила «Республике» куратор выставки Татьяна Дубинина, в планах открыть более масштабную выставку творчества Василия Попова, которая сможет полноценно и разносторонне раскрыть талант мастера. Эту выставку можно посетить до 31 октября.

*Василий Васильевич Попов – уроженец села Койгородок. По профессии был парашютистом-пожарным. Художественной обработке дерева обучался самостоятельно. Творческий путь начал в 1979 году в Сыктывкарском объединении художников-любителей «Серпас». Был постоянным участником республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных выставок, конкурсов и фестивалей. С 2004 по 2008 годы и с 2012 по 2016 годы занимал пост председателя Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Память о мастере Василии Попове"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.