В городах республики выступает хор имени Пятницкого

С 22 по 29 августа при поддержке Росконцерта и регионального министерства культуры, туризма и архивного дела в Коми проходят гастроли Государственного академического русского народного хора имени Митрофана Пятницкого. Прославленный российский коллектив начал гастроли 22 августа в Сыктывкаре – концерт прошел на сцене Коми республиканской филармонии.

Гастроли хора стали одним из подарков жителям республики в честь 100-летия региона. В Коми приехал весь состав – сто десять человек. Коллектив представит свое искусство в шести городах республики. Выступление хора увидели и увидят зрители Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Усинска и Ухты. Столь масштабные гастроли в регионе артисты проводят впервые.

– В каждый город мы ездим с разными программами, и, как правило, стараемся отобразить все творческие направления деятельности современного хора, – рассказала журналистам перед концертом в Сыктывкаре художественный руководитель коллектива Александра Пермякова. – Программа зрителя ожидает разнообразная. Это подлинные русские народные песни разных областей России, это народные песни в обработке, авторские произведения, плясовые и хороводные песни.

Выступления коллектива проходят в рамках федерального проекта «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана «Большие гастроли» Министерства культуры России.

«Дивны и чудны русские песни, душевные мелодии, глубокие мысли в тексте», – некогда написал про народное творчество создатель хора Митрофан Пятницкий. И, судя по бурным аплодисментам в Сыктывкаре, выступление артистов нравилось публике в любом звучании: будь это бойкие плясовые мелодии или грустные, протяжные. К тому же участники коллектива показали не только народные песни, но и танцы.

Первый концерт хора Пятницкого состоялся 2 марта 1911 года в Москве. В 1936 году коллективу присвоен статус государственного, в 1938 году созданы танцевальная и оркестровая группы.

Ранее хор выступал в Сыктывкаре и в Ухте в ноябре 2016 году в рамках фестиваля «Танцуй и пой, Великая Россия!».

В начале осени в Коми выступит еще один знаменитый коллектив – Московский академический театр танца «Гжель», в Сыктывкаре его концерт пройдет 17 сентября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "В городах республики выступает хор имени Пятницкого"

  1. Очень интересно:-Кто финансирует эти гастроли?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.