Главное не престиж, а служение

Второго августа в администрации главы Республики Коми прошла встреча с выпускниками и новыми участниками проекта «Стажер».

Проект «Стажер», направленный на привлечение на госслужбу молодых квалифицированных специалистов, реализуется в Коми уже седьмой год. Пройдя соответствующие конкурсные испытания, его участники – выпускники вузов – в течение года проходят стажировку в системе органов исполнительной власти республики. Встреча, состоявшаяся в первый рабочий день стажеров, имела целью их знакомство с кураторами, наставниками и руководителями органов государственной власти.

В приветственном слове к молодым специалистам глава Коми Владимир Уйба отметил, что без хорошо проработанной кадровой политики, без подготовки смены любая власть и любое администрирование обречены на провал. Поэтому привлечение на работу в органы власти талантливых выпускников вузов – задача государственной важности.

– У нас ведь сегодня с этим ситуация очень плачевная, – сказал глава. – Ранее, работая в системе здравоохранения, я отмечал, что процент людей, которые после окончания медицинского вуза посвящают себя выбранной профессии, очень невысок, даже до 50 процентов не дотягивает. И это катастрофа. Крайне важно, чтобы человек, получивший высшее образование, потом не искал бы трудоустройства в совершенно другом направлении.

Именно с этой целью российский президент в своем послании Федеральному собранию отдельно обозначил задачу, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей, в том числе и с выбором профессии. В целом в России и в нашей республике наметился очень важный поворот на работу с молодежью. По словам Владимира Уйба, в Коми подготовлен законопроект о молодежной политике, который в ближайшее время будет внесен в Госсовет на рассмотрение. Его принятие позволит открыть новые возможности для продвижения лучших российских и своих практик для поддержки молодежи и выработки новых интересных направлений, которые помогут молодым найти свою дорогу. В этом смысле проект «Стажер» уже показал неплохие результаты: 80 процентов его участников после прохождения стажировки продолжают работу в органах муниципальной и республиканской власти. И это очень хороший показатель.

Подробнее о проекте рассказал заместитель председателя правительства Коми Дмитрий Самоваров. Проект «Стажер» – часть кадровой политики, реализуемой на госслужбе республики. Для молодых специалистов стажировка – это возможность попробовать себя в работе, оценить свои силы и способности в разных направлениях государственного управления. Этот проект дает возможность молодым специалистам проявить себя и получить предложение трудо-устройства в органах государственного управления. За семь лет в проекте приняли участие 235 человек. О престижности и популярности конкурса свидетельствует также и количество вузов-участников. За это время сорок человек были признаны победителями конкурса и прошли стажировку. Восемьдесят процентов из них – 32 человека – продолжили деятельность в системе государственного и муниципального управления. В целом проект можно считать успешным. Большая часть победителей конкурса представлена выпускниками СГУ и Коми республиканской академии госслужбы.

На первом этапе участники проходят конкурсные испытания на выявление уровня базовых знаний и умений, необходимых для работы. Это тестирование на знание русского языка, государственного устройства, Конституции Российской Федерации и Республики Коми, оценка навыков работы с программными продуктами Microsoft Office и Консультант Плюс, а также психологическое тестирование. В результате конкурса определяется пятерка победителей, которые трудоустраиваются в подведомственные учреждения администрации Республики Коми на должность экспертов.

Программа стажировки длится один год и включает в себя четыре этапа продолжительностью по три месяца. То есть каждые три месяца стажеры погружаются в работу одного из министерств или ведомств республики, знакомятся с их деятельностью, структурой, изучают работу этих органов, получают бесценный опыт и профессионально развиваются.

За каждым стажером закрепляется наставник. Всего за семь лет реализации проекта функции наставника осуществляли 39 руководителей органов госвласти. По словам Дмитрия Самоварова, «органы госвласти буквально выстраиваются в очередь за стажерами, а по окончании стажировки приглашают их на работу». После стажировки специалист сразу может включиться в работу министерства или ведомства. За эти годы в проекте приняли участие 19 государственных органов, но наиболее активно работали со стажерами администрация главы Коми и региональный минфин. Эти же органы являются основными местами их трудоустройства.

В 2020 году к участию в конкурсе допускались молодые специалисты с образованием «Юриспруденция», «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление». В конкурсе участвовали 30 претендентов. Порядка сорока процентов из них имели юридическое образование, тридцать процентов – экономическое. Остальные – специалисты госуправления. Средний возраст составил 23 года. На прохождение стажировки претендовали представители десяти вузов. Два победителя конкурса – выпускники КРАГСиУ, один выпускник СГУ и по одному выпускнику из Казанского университета и Вологодского филиала РАНХиГС. Стажировка проходила в семи органах государственной власти. Стажеры участвовали в подготовке проектов нормативных правовых актов, аналитических материалов, в заседаниях территориальных органов.

Зачастую стажеры получают предложение работы еще до окончания проекта. В этом году трое досрочно завершили свое участие в проекте и были трудоустроены в подведомственные учреждения администрации главы Коми и Минфина РК. Один стажер получил предложение работы в Минобразе РК. И еще один рассматривает несколько предложений о трудоустройстве. Таким образом, пять из пяти стажеров получили работу.

В июле этого года также состоялся конкурс на участие в проекте 2021-2022, в котором участвовали 16 человек. После конкурсного отбора в пять органов госвласти снова придут на стажировку молодые специалисты. По результатам заявок органов власти в этом году к участию в конкурсе вновь были допущены специалисты с образованием «Юриспруденция», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление». Более половины участников имеют юридическое образование. Четыре из пяти победителей – выпускники СГУ и один – выпускник Саратовской юридической академии. Прохождение стажировки для них запланировано в 13 государственных органах. На первый этап участники распределены в региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрацию главы Коми, Службу строительного, жилищного и технического надзора, Комитет по тарифам и Минюст РК.

Выпускница проекта этого года Мария Ван трудоустроена в администрацию главы Республики Коми. Она пожелала ребятам, выигравшим конкурс в 2021 году, не бояться трудностей и довериться своим наставникам. По словам Марии, стажировка позволяет приобрести новые умения и навыки, а также бесценный опыт и новые знакомства в профессиональной сфере.

Выпускница проекта «Стажер» 2016 года Анна Чокля исполняет обязанности начальника отдела развития государственного управления в администрации главы республики и теперь уже сама выполняет роль наставника.

– Помимо меня, в нашем отделе сегодня трудятся еще две выпускницы данного проекта, – рассказала она. – Это очень умные, вовлеченные в свое дело специалисты, которые каждый день весьма успешно справляются с большим количеством задач.

Еще один наставник – начальник отдела профобразования Министерства образования РК Павел Ладанов поделился с новыми участниками проекта своими впечатлениями:

– В 2014 году, будучи работниками Управления госслужбы РК, мы испытывали ряд трудностей, связанных с кадрами, и озадачены были поиском проектов, которые позволили бы эти трудности преодолеть. Проект «Стажер» подсмотрели в правительстве Москвы, где он успешно реализовывался. Решили, что он может помочь и нам. Коэффициент текучести кадров в те годы заметно рос, очень низкими темпами шло омоложение кадров. Почему-то в то время у молодежи был стереотип, что на госслужбу можно поступить только по протекции и что без опыта работы их никуда не возьмут. В 2014 году я участвовал в наборе в этот проект, который оказался очень эффективным. Выпускники первого набора сейчас не просто работают в системе госслужбы, но уже получили достаточно хорошее повышение. Как наставник скажу, что работать со стажерами легко и приятно, потому что качественный отбор, который проводится, позволяет выявить у участников высокую степень мотивации. А мотивация – главный гарант того, что такого человека легко обучать. У участников прослеживается высокая способность работать в команде на результат.

– Мы один из тех органов, которые стоят в очереди на стажеров, – добавил заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов. Не было года, чтобы мы не поучаствовали, и с радостью всегда принимаем стажеров. Мы уже обучили 12 человек, из них шесть работают либо у нас, либо в подведомственных нам учреждениях и показывают прекрасные результаты. И из нового потока к нам придут двое – Никита Сибиркин и Андрей Потапов.

– Когда я узнал о проекте, решил попробовать свои силы, – поделился впечатлениями победитель конкурса этого года Никита Сибиркин. – Госслужба, по моему представлению, это престиж и возможность участвовать в решении высоких задач. Для меня этот проект – шанс попробовать себя.

Под занавес встречи Владимир Уйба напутствовал новых стажеров на работу, пожелал им упорства и настойчивости.

– Никита прав: работа в госслужбе – это действительно престижно, – подчеркнул глава. – Но я бы хотел отметить, что это не столько престиж и даже не столько работа, сколько служение. Служение людям.

Галина ГАЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Главное не престиж, а служение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.