Начат прием заявок на гектар в Коми

С первого августа в стране стартовал проект «Арктический гектар». Глава Коми Владимир Уйба в своем очередном видеообращении к жителям республики напомнил о сути этого проекта и условиях, на которых выделяются участки арктической земли.

На территории Коми в этой программе задействован 4261 гектар в четырех муниципалитетах: городских округах «Воркута», «Инта», «Усинск» и муниципальном районе «Усть-Цилемский». В течение полугодия по одному гектару на этих территориях может получить каждый житель региона, изъявивший такое желание, а через полгода – любой житель Российской Федерации.

Владимир Уйба пояснил, что землю можно использовать под индивидуальное жилищное строительство, под ведение хозяйства любого вида деятельности, который не запрещен законодательством РФ. Можно использовать участок для оказания услуг, например туристических.

В течение пяти лет после того, как будет выделен гектар, человек должен подтвердить, что он действительно осваивает эту землю, и тогда участок будет передан ему в собственность или в долгосрочную аренду.

Подать заявку на получение гектара можно разными способами: прийти в администрацию муниципалитета и лично подать письменное заявление, отправить его по почте, воспользоваться информационной системой «Гектар в Арктике. РФ» либо подать заявку через МФЦ и Росреестр.

Использовать возможность получения земель на территории Арктики призвал глава Усинска Николай Такаев. Он напомнил, что территории были отобраны с учетом близости населенных пунктов для возможности развития инфраструктуры на участках.

В Усинске для оформления предоставлено 12 территорий общей площадью более 100 га. Участки можно получить в деревне Захарвань, поселках Парма и Усадор, но больше всего земель выделено в самом Усинске.

– Для многих усинцев получение земельных участков на территории Арктики – большая возможность для реализации задуманных планов. Подчеркну, что программа упростит порядок получения земель жителям муниципалитета, а также позволит вовлечь неиспользованные земли в хозяйственный оборот и увеличить налоговые поступления в местный бюджет, – заключил мэр.

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Начат прием заявок на гектар в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.