«Народный бюджет» идет в рост

На заседании президиума Госсовета Коми обсудили реализацию в регионе программы «Народный бюджет». Количество проектов по ней увеличивается, как и финансирование инициатив в разных сферах – от благоустройства территорий до трудоустройства граждан.

Руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев рассказал о деятельности этого созданного в 2017 году учреждения, главной практикой которого и является программа «Народный бюджет». Центр работает в тесном сотрудничестве с управлением по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми, минфином региона, Общественной палатой республики, ассоциациями ТОС, СОНКО и советов муниципальных образований. Главная задача центра – методическое и информационное сопровождение народных проектов, консультации инициативных граждан, помощь в организации собраний и многое другое.

– Наш «Народный бюджет» постоянно качественно развивается и заслужил внимание на федеральном уровне, включен в лучшие практики субъектов РФ. Если в 2016 году проект имел всего шесть направлений, то сейчас их 13, – напомнил Дмитрий Сизев. – Программа развивается не только за счет увеличения финансового обеспечения, она развивается вместе с гражданами нашей республики.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Коми Андрей Якимов рассказал, как идет работа по проектам «Народного бюджета» в сфере водоснабжения, благоустройства и дорожной деятельности. В водоснабжении в 2020-м реализовали десять проектов в девяти муниципалитетах, в этом году будет уже 22 проекта в 18 МО, на это предусмотрены субсидии в 11,1 миллиона рублей, почти в два раза больше, чем годом ранее. В сфере благоустройства в 2020-м реализовали 49 проектов на сумму более 29 миллионов, в этом году планируется реализация уже 131 проекта, соответственно этому вырастет и сумма финансирования. На проекты в сфере дорожной деятельности в прошлом году из Дорожного фонда направлено 10 миллионов на 15 проектов, в этом году запланировано уже 26 проектов, на которые потратят 25 миллионов, 20 из них – из республиканского бюджета.

Финансирование мероприятий «Народного бюджета» в прошлом году составило 149,5 миллиона рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 122,3 миллиона, местных бюджетов – 17,2 миллиона, граждан – 1,7 миллиона, юрлиц и индивидуальных предпринимателей – 8,3 миллиона рублей. Реализовано 236 проектов на территории 161 населенного пункта. В этом году на мероприятия в рамках «Народного бюджета» в региональной казне предусмотрено более 260 миллионов рублей.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов доложил о том, как проекты «Народного бюджета» помогают делать доступной среду, а сельчанам дают возможность заработать. В этом году будет реализовано 46 проектов в сфере занятости, что поможет трудоустроиться 183 жителям Коми в 13 муниципалитетах. Субсидия на такие проекты растет, в 2015-2018 годах она составляла порядка 5,8 миллиона рублей, а в нынешнем будет почти 24 миллиона. В сфере доступной среды на этот год отбор прошли 13 проектов на территории трех муниципалитетов, на это выделяется более 11 миллионов. Среди реализованных проектов – строительство детских и спортивных площадок, благоустройство общественных территорий, ликвидация несанкционированных свалок и организация площадок для сбора ТКО.

Также депутаты перед заседанием получили письменные отчеты по «Народному бюджету» в сферах образования, физкультуры и спорта, АПК, этнокультурного развития, культуры и туризма.

Особых замечаний у народных избранников по докладам не было. Впрочем, депутат Татьяна Саладина настоятельно порекомендовала обращать внимание на проекты, уже реализованные, чтобы не оказалось, что работы проведены не до конца или ненадлежащим образом. В качестве примера она привела колодец в Слудке Сыктывдинского района: через два года после постройки воды там так и нет, и защитный навес сверху уже обрушился. Кроме того, желательно было бы, чтобы проекты в области образования и культуры были направлены именно на развитие этих сфер, например, на организацию студий, кружков, пошив костюмов для самодеятельности, покупку инструментов и оборудования. Конечно, многие сельские дома культуры нуждаются в том, чтобы их привели в порядок, но, когда в списке проектов сплошные ремонты за редкими исключениями – это не слишком хорошо. В качестве примера был приведен проект для одного сельского ДК с романтическим названием «Музыка должна пахнуть цветами». Оказалось, что речь идет в первую очередь о благоустройстве санузла – монтаже выгребной ямы, установке унитазов и умывальников, новых дверей и окон.

Анна ПОТЕХИНА

Фото тут gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "«Народный бюджет» идет в рост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.