Делегаты из Коми поедут в Москву

На конференции судей РК были избраны девять делегатов, которые отправятся на X Всероссийский съезд судей. Это мероприятие проводится раз в четыре года, очередной съезд пройдет в конце года в Москве.

X Всероссийский съезд судей должен был состояться еще в декабре 2020 года. Однако в связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение перенести мероприятие.

Делегатами от Коми стали председатель Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич, его заместитель Андрей Шевелёв, председатель Арбитражного суда РК Дмитрий Чернышов, судья Арбитражного суда РК Дмитрий Кирьянов, председатель Конституционного суда РК Владимир Кретов, председатель Воркутинского гарнизонного военного суда Коми Игорь Ярош, председатель Усть-Куломского районного суда Юрий Ерчин, председатель Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина, мировой судья Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Наталья Волкова.

Как пояснил председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич, съезд судей является высшим органом судейского сообщества, который правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества. Во время съезда подводятся итоги прошедших четырех лет работы судебной системы, определяются направления дальнейшего ее совершенствования. Впервые за всю историю в этом году будут подведены итоги пяти лет работы.

Также на съезде определяются основные направления деятельности, обсуждаются вопросы повышения качества судопроизводства, отправления правосудия в установленные законом сроки, без волокиты, вопросы кадрового обеспечения, повышения уровня оплаты труда работников аппарата, повышения уровня доверия к суду, вопросы взаимодействия судебной системы со средствами массовой информации, решаются иные важные для развития судебной системы задачи.

Александр Хамицевич подчеркнул, что одна из постоянных тем съездов – кадровый вопрос. Сейчас в судах РФ из-за низкого уровня оплаты труда не хватает секретарей судебных заседаний и других специалистов, наблюдается большая текучесть кадров.

По данным республиканского управления судебного департамента, за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года коэффициент текучести кадров государственных гражданских служащих районных (городских) судов республики составил 78 процентов.

При среднесписочной численности в 670 гражданских служащих уволились по собственной инициативе и по инициативе работодателя 525 человек. Наиболее остро эта проблема стоит в городских судах республики, в первую очередь в Сыктывкарском городском суде.

– Молодые люди в суде не задерживаются. Среди причин и высокая служебная нагрузка на аппарат, и не соответствующая, по меркам наших молодых людей, еще не опытных специалистов, заработная плата за, не побоюсь этих слов, тяжелый и ответственный труд. Все это неблагоприятным образом сказывается на работе судов, – отметил Александр Хамицевич.

Актуален и вопрос уменьшения нагрузки на судей и аппарат. Две эти проблемы взаимосвязаны.

– Количество рассматриваемых судами РФ дел растет ежегодно. С одной стороны, это свидетельствует о доверии к судебной системе, с другой – приводит к росту нагрузки. А штаты судей и работников аппарата в судах остаются на прежнем уровне. Нормы служебной нагрузки не разработаны, она растет, человеческий ресурс ограничен, это объективный фактор, отсюда и большая текучесть кадров среди сотрудников аппарата, – объяснил Александр Хамицевич.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ssrf.ru

Оставьте первый комментарий для "Делегаты из Коми поедут в Москву"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.