«Закулисье» борьбы с коррупцией

В отделе по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Коми работают четверо сотрудников, и среди них две представительницы прекрасного пола. И хотя принято считать, что борьба с коррупцией – дело сугубо мужское, на плечи женщин в погонах ложится немало неприметной «бумажной» работы, результаты которой лишают мздоимцев имущества, добытого преступным путем. Практика показывает, что удар по «благосостоянию» коррупционеры иногда воспринимают более болезненно, чем лишение свободы. Прокурор отдела Марина Васильева рассказала «Республике», как разыскивают скрытое имущество коррупционеров.

Собеседница издания подчеркнула, что борьба с коррупцией – общее дело всех правоохранительных органов, и прокуроры работают при оперативной поддержке ФСБ и полиции. Но по закону только прокурор имеет право обратиться в суд с иском об обращении в доход государства имущества, которое получено в результате коррупционного правонарушения.

Одной из главных задач правоохранителей является обеспечение возмещения ущерба и исполнения приговора суда в части уплаты штрафа, реализации конфискации и возмещения имущественного вреда, которые в ряде случаев становятся дополнительным наказанием для осужденных. Но, как правило, от выплат коррупционеры пытаются увильнуть, ссылаясь на то, что нет у них ни денег, ни имущества, которое можно было бы продать. Одни коррупционеры изначально «записывают» свои крупные приобретения на фиктивных лиц, другие пытаются «спасти» имущество, когда уже ими заинтересовались право-охранители.

Поиски денег или имущества, приобретенного на криминальные средства, сами по себе иногда превращаются в детектив. Правда, без засад, слежки и перестрелок. Зато с большим количеством документов, которые надо внимательно прочитать, сопоставить, проанализировать и сделать обоснованные выводы.

Например, сейчас экс-руково-дитель одного из республиканских ведомств находится на скамье подсудимых за получение крупной взятки и ее легализацию. При «овеществлении» взятки этот человек проявил завидную изобретательность. Как установили право-охранители, сумма «подношения» от предпринимателя, заинтересованного в получении от vip-персоны определенных услуг, составила более 14 миллионов рублей. Предположительно полученные наличные «материализовались» в виде столичного особняка, который, естественно, в собственности обвиняемого не значился. Хотя он не скрывал своего проживания в нем.

Выяснилось, что элитная недвижимость взята в аренду, но не у чужого человека, а у близкого родственника, проживающего в другом регионе. Правоохранителями был получен договор аренды, установлены арендные платежи, суммы которых, как оказалось, родственница возвращала арендаторам. Владелицей она была лишь на бумаге, поскольку в сделке от ее имени участвовала сестра – супруга предполагаемого коррупционера.

Совокупный доход семьи чиновника не является тайной, поскольку в силу требований закона такие сведения размещаются в официальных интернет-источниках. Марина Васильева пояснила, что совокупного дохода семьи чиновника не хватило бы, чтобы купить особняк без заемных средств. Хоть по договору купли-продажи дом стоил около двух миллионов, бывший владелец особняка признался, что получил за строение и земельный участок более девяти миллионов рублей. Таких денег стоила «коробка» без внутренней отделки. Еще столько же ушло на обустройство дома и интерьерную обстановку.

Сейчас иск прокурора об обращении в доход государства имущества, приобретенного преступным путем, находится в суде, практика рассмотрения таких исков положительная.

Марина Васильева уверена, что ни один взяточник сам никогда не скажет, где спрятал или как легализовал криминальные деньги. По крайней мере в личной практике собеседницы «Республики» не было ни одного такого случая. Каждый раз приходится искать «следы» и собирать доказательства. Сами-то коррупционеры нередко ни особняков, ни квартир не имеют. Зато у них бывают крайне состоятельные родственники. Вроде бы и понятно, что, скажем, тесть бывшего чиновника, пожилой человек с не очень большой пенсией, не на свои средства неожиданно приобрел недвижимость стоимостью в несколько миллионов рублей. Но это мнение надо еще и обосновать в суде. Иногда это нелегко, но Марина Васильева не привыкла отступать перед трудностями. Это проявляется не только в работе: в свободное время прокурор занимается необычным спортом – функциональным многоборьем, или по-другому кроссфитом. В нем сочетаются силовые, многосуставные и энергоемкие движения, которые объединяются в беспрерывный комплекс упражнений, с задействованием собственного веса, свободных отягощений и циклической работы.

Выдался шанс попасть на тренировку в спортивный зал столицы «Пера Богатырь», увлеклась, нашла «взаимопонимание» со штангой, гирей и гантелей, научилась подтягиваться, двойным прыжкам со скакалкой и многому другому. Одних тренировок было недостаточно, хотелось значимого результата, ведь с детства занималась и соревновалась в лыжных гонках. По настоянию тренера Аркадия Федосеева в 2019 году участвовала в республиканском отборочном этапе по функциональному многоборью. Заняла шестое место, но такой результат восприняла не как поражение, а как победу и стимул для новых спортивных достижений. Уже в 2020 году Марина Васильева заняла четвертое место. Надеется, что в этом году сможет еще приблизиться к пьедесталу почета. Для этого тренируется четыре-пять раз в неделю по два часа – после работы, естественно. Говорит, что тренировки очень дисциплинируют и даже помогают продуктивнее работать. Есть заинтересованность в том, чтобы выполнить все служебные обязанности в рабочее время и успеть в спортивный зал.

Секрет достижения успеха, по мнению Марины Васильевой, не сдаваться после неудачи, а упорно работать над собой. Если есть цель, какой бы недостижимой она ни казалась, надо пытаться до нее дойти. Если не получается, пытаться еще и еще раз, даже если на пути много препятствий и высока конкуренция. И тогда есть шанс, что все получится.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из личного архива Марины Васильевой

Оставьте первый комментарий для "«Закулисье» борьбы с коррупцией"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.