В «Силу жизни» за одеждой

Совсем недавно действует в Сыктывкаре автономная некоммерческая организация «Сила жизни», но уже сейчас ее знают и пользуются ее помощью как сыктывкарцы, так и жители близлежащих районов. Организация осуществляет прием и выдачу бесплатной детской и взрослой одежды.

Поначалу на том месте, где расположен пункт выдачи одежды, был просто небольшой магазинчик чулочно-носочных изделий. Но, как признается  хозяйка магазина, а сейчас – руководитель АНО «Сила жизни» Анастасия Слободян, у них с мужем была потребность заниматься чем-то более востребованным. Супруги изучали в интернете практику социально значимых проектов других регионов и нашли то, что показалось им близким: магазин «Спасибо» в Санкт-Петербурге, в котором вещи отдавали нуждающимся бесплатно.

– Мы взяли эту практику за образец и начали заниматься сбором вещей в ноябре 2019-го, а в 2020 году зарегистрировали автономную некоммерческую организацию «Сила добра», – рассказала Анастасия Слободян. – Название пришло просто так, никакой предыстории не было. Однако позже выяснилось, что в Сыктывкаре есть благотворительный фонд с таким же названием, и мы переименовались в «Силу жизни».

Начинали супруги с малого. Сначала друзья и знакомые приносили ставшую ненужной одежду к ним в магазин. За ними потянулись другие люди, которые случайно узнавали о возможности избавить свой гардероб от лишних вещей и одновременно помочь тем, кто в этих вещах нуждается. Анастасия закупила в магазин стойки для вешалок и развешивала принесенную одежду, которой становилось все больше. Заходя в магазинчик, люди интересовались вывешенной одеждой, и им говорили, что, если что-то нужно, можно брать. Одежда отдавалась бесплатно, но при желании в специальную коробочку можно положить пожертвование.

В том же 2020 году супруги Слободян подали заявку на участие в грантовом конкурсе главы республики. Их проект «Банк одежды для всей семьи» выиграл грант в один миллион рублей. В сумму была заложена установка контейнеров для сбора одежды по городу, аренда помещения и доставка вещей на автомобиле. В разных районах Сыктывкара были установлены пять контейнеров, куда желающие приносят и складывают одежду, а машина два раза в неделю ее забирает.

Поначалу в «Силе жизни» собирали и раздавали только детскую одежду, так как дети быстро растут, а одежда и обувь для них очень дорогая. Особенно трудно одевать ребенка одиноким и многодетным мамам, которых сюда чаще всего отправляют сотрудники территориальных социальных центров помощи семье и детям. Но очень скоро Анастасия поняла, что мамы, приходящие выбрать вещи для своих малышей, хотели бы что-то посмотреть и для себя тоже. К тому же люди приносили и мужскую, и женскую одежду для всех возрастов. Пришлось расширить ассортимент и принимать вещи для всей семьи. Поскольку вещи и обувь для детей всегда пользуются спросом, новый проект «Силы жизни» «Одежда для детей» получил 64,5 балла и выиграл первый конкурс Фонда президентских грантов в 2021 году. Как говорит руководитель организации, «социальный нерв проекта позволил с первой попытки получить грант». В рамках проекта  в центральной части Сыктывкара установят еще два контейнера для сбора исключительно  детской одежды.

К одежде, которую приносят в пункт приема, предъявляются строгие требования. Все должно быть максимально чистым, без сломанных молний и оторванных пуговиц, без дыр и катышков.

– То есть вещи должны быть в идеальном состоянии, – пояснила собеседница издания. – Потому что у нас нет возможности отдать в химчистку или стирать и гладить самостоятельно. Мы просто обрабатываем вещи отпаривателем, грязь он не убирает. Некоторые возмущаются из-за таких требований, но кому же приятно брать в руки нестиранную чужую вещь. Поэтому иногда мы отказываем и не принимаем вещи. Одежду просим приносить только по сезону, потому что места на складе совсем немного.

С вещами, которые люди приносят в контейнеры, сложнее, так как там контролировать качество вещей невозможно, нередко они бывают в очень плохом состоянии. Видеокамера фиксирует, как цыгане залезают в эти контейнеры, забирают то, что им нужно, а остальное бросают в беспорядке. Иногда в контейнер кидают бутылки, мусор. Контейнеры установлены по Сысольскому шоссе, 20, в районе «Города мастеров», в Выльгорте, в центре Лесозавода – на «пятачке» возле магазина «Пятерочка» и в Эжве, но из-за такого отношения контейнеры планируют перенести в более благополучные районы.

Вещи, вышедшие из моды или имеющие нетоварный вид, стараются максимально пристроить туда, где они могут пригодиться.

– Пишем посты в группе «ВКонтакте» о том, что есть вещи, которым рукодельницы вполне могут дать вторую жизнь, – рассказала Анастасия Слободян. – Мастерицы приходят, забирают, а потом плетут из них какие-то коврики, из джинсов шьют футляры для телефонов, покрывала, сумки. Также мы наладили сотрудничество с собачьим приютом «Друг» и приютом для кошек: отдаем им для подстилок старые зимние пальто советского пошива, которые сейчас никто уже не берет, потому что старички предпочитают «что-нибудь легкое». Одежду не очень товарного вида берут также сотрудники приютов для животных в качестве спецодежды.

Поначалу вещи могли брать все желающие. Но сейчас для порядка в магазине ввели ограничения. Получить одежду на семью можно по предъявлении справки о статусе малоимущих либо удостоверения многодетной мамы. Свободно могут выбрать вещи также инвалиды и пожилые люди.

– Просто практика показала, что есть категории граждан, для которых нужно вводить ограничения. Мы ведь преследуем цель помочь в первую очередь нуждающимся, хотим, чтобы вещь была действительно нужной и полезной. А зачастую бывает, люди приходят, выбирают только новые вещи с ценниками, даже не глядя, подходит ли размер. Сразу видно, что берут одежду для каких-то своих, меркантильных целей, – объяснила Анастасия.

В особом дефиците – мужские вещи. Спрос на них большой, но их всегда не хватает. По мнению руководства организации, причина в том, что мужчины намного экономней женщин и изнашивают свою одежду до конца. А женщины нередко купят себе вещь, дома примерят с тем, с этим, разочаруются и прямо с ценником несут сдавать в «Силу жизни». Мужские вещи – это обычно классические костюмы, из которых их владельцы либо «вырастают», либо не носят, потому что в джинсах удобнее. Всегда не хватает хлопчатобумажных мужских вещей, спортивной одежды, обуви. В морозы очень хорошо забирали валенки.

Мужскую одежду заказывают для центра социальной адаптации «БОМЖ». Из Ульяновского монастыря приезжают за вещами. У них там десять монахов и тридцать трудников, и мужская одежда всегда нужна. Охотно берут в монастыре и постельное белье, оно хотя и не входит в ассортимент принимаемых вещей, но в контейнеры люди его приносят.

– Многие приходят к нам по направлению территориальных социальных центров, с которыми у нас хорошая связь. С нами сотрудничают социальные центры «Райда», «Семья», «Подросток». Либо сотрудники центров сами приходят и собирают одежду для конкретной семьи, – рассказала собеседница издания.

На вопрос, приносят ли люди постельные принадлежности – одеяла, покрывала, подушки, Анастасия отвечает, что это объемные вещи, и для их хранения просто нет места. До недавнего времени в «Силе жизни» не было даже склада, и это очень затрудняло работу. Потому что прежде чем горы вещей вывесить в зал, их нужно рассортировать и обработать. Приходилось работать даже в выходные. К счастью, буквально через стену от пункта приема вещей освободилось помещение, где раньше размещался небольшой магазин. И «Силе жизни» отдали его в аренду под вещевой склад.

Обрабатывать и сортировать вещи помогают волонтеры. Без их помощи справиться с этой работой было бы невозможно. Работа это ежедневная и требует много времени. Помимо обработки и сортировки вещей, кто-то из волонтеров отвозит их в приют «Друг», в ночлежку для бездомных. Сельские жители заказывают в интернете какие-то вещи, и волонтеры доставляют их в районы.

В текущем году Анастасия Слободян предоставила на грантовый конкурс еще один проект «Вещь – частичка добра», направленный на адресную помощь инвалидам. Уже заключена устная договоренность с региональным обществом инвалидов на такое сотрудничество. Как рассказали Анастасии Слободян в обществе, только 26 процентов инвалидов трудоспособного возраста работают, а большинство из них живут на пенсию, не имеют накоплений, но при этом имеют кредиты. Поэтому вещевая помощь для них будет существенной материальной поддержкой.

Галина ГАЕВА

Фото автора

1 Комментарий для "В «Силу жизни» за одеждой"

  1. Любовь Игоревна | 27.05.2023 в 06:44 | Ответить

    Спасибо за ваше благородное дело. Я бы тоже хотела внести свой посильный вклад, если можно? По какому адресу вы находитесь?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.