Тридцать лет спустя

Первая страница газеты «Республика» от 3 января 1995 года.

4 января исполнилось тридцать лет со дня выпуска первого номера газеты «Республика», учредителями которого выступили тогда Верховный Совет и Совет Министров Коми АССР.

Первым редактором была Неля Мурыгина, возглавлявшая «Республику» до 1996 года. Ей удалось собрать прекрасный коллектив журналистов, благодаря которым газета сразу уверенно заявила о себе на информационном поле республики. Верные газете читатели наверняка помнят статьи и репортажи Ольги Смертиной, Натальи Мельниковой, Людмилы Вороновой (Борисевич), Сергея Севрука, журналистов-криминалистов Олега Григораша и Алексея Шестакова.

В 1996 году руководство газетой принял ныне покойный Александр Третьяков, до этого бывший редактором воркутинской газеты «Заполярье». После него в течение шести лет – с 1998 по 2004 год – главным редактором «Республики» была Татьяна Борисевич, ушедшая из жизни в 2016 году. При ней в 2002 году «Республика» стала лауреатом первого всероссийского конкурса-форума на лучшее региональное издание «СеЗаМ».

В течение десяти лет – с 2004 по 2014 год – издание возглавлял известный в Коми журналист Евгений Хлыбов, который сейчас является главным редактором журнала «Регион». В минувшем году Евгений Хлыбов первым в регионе был удостоен звания «Почетный журналист Республики Коми». С 2014 по 2017 год газетой руководил Алексей Лазарев, работающий сейчас в органах исполнительной власти Новгородской области.

Долгое время общественно-политическое издание правительства и Госсовета Коми – газета «Республика» выходила пять раз в неделю. Сейчас она выходит три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. За 30 лет существования издание пережило не один экономический кризис, сохранив при этом своего читателя. Сегодня газета продолжает распространяться на всей территории Коми по подписке и в розницу. Кроме этого, публикации журналистов можно прочесть на сайте издания, а также в социальных сетях. 12 января вышел в свет уже 6110 номер «Республики».

Галина ГАЕВА

Уважаемые работники и ветераны редакции газеты «Республика»! Дорогие читатели!

От всей души поздравляю вас с юбилеем издания!

За 30 лет газета «Республика» завоевала уважение и доверие читателей, стала одним из популярных изданий, в котором отражаются актуальные темы общественно-политической жизни региона. Широко и разносторонне освещаются вопросы развития образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики. Поднимаются экологические темы, социальные вопросы. Особое внимание уделяется жителям республики, их трудовым подвигам и любви к родному краю.

Редакция «Республики» стала для многих молодых журналистов школой мастерства, где они постигли азы профессии под руководством известных в республике мастеров слова.

Сотрудники газеты, ветераны журналистики могут гордиться пройденным путем. Он не был легким, газета вместе с республикой и всей страной переживала сложные периоды. Но благодаря профессионализму, таланту и упорному труду коллектива издание достойно справилось со всеми трудностями и сейчас продолжает развиваться, с уверенностью смотреть в будущее.

Искренне желаю коллективу редакции дальнейшей плодотворной работы, неиссякаемого творческого вдохновения, счастья и благополучия. Пусть газета и дальше идет в ногу со временем, остается востребованной и интересной для самого широкого круга читателей!

Владимир Уйба, глава Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Тридцать лет спустя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.