Легион умников из библиотеки

Проект работающего в Национальной библиотеке Коми Центра поддержки технологий и инноваций «Легион умников» занял третье место во всероссийском конкурсе просветительских проектов среди центров поддержки технологий и инноваций «Интеллектуальный хэш-трек».

Как сообщает пресс-служба Минпрома Республики Коми, конкурс был впервые организован Федеральным институтом промышленной собственности при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Для участия были заявлены проекты из двадцати регионов страны.

«Легион умников» – это проект по созданию региональной сети общедоступных центров поддержки интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи. Он стартовал два года назад при финансовой и консультационной поддержке регионального министерства инвестиций, промышленности и транспорта.

Основная задача проекта – создать комплексный подход к системной работе с учащимися, их родителями и преподавателями по вопросам права интеллектуальной собственности и предпринимательства.

В рамках проекта сформирована сеть из семнадцати общедоступных коворкинг-центров в городах и районах республики, проводится серия просветительских мероприятий, организуются конкурсы «Предпринимательство без границ!» и проходит региональный этап международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Победители и призеры конкурсов вносятся в реестр талантливой молодежи «Легион умников». Каждый участник реестра получает возможность работать с экспертами в области права интеллектуальной собственности, а авторы уникальных разработок – безвозмездную помощь в оформлении заявочных документов на получение охранного документа – патента.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Легион умников из библиотеки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.