Балетная смена в «Сириусе»

Одиннадцать учащихся 6 и 7 классов хореографического отделения гимназии искусств имени Юрия Спиридонова получили возможность поучиться мастерству балета у лучших преподавателей страны. С 6 по 27 июля ребята принимают участие в творческой смене «Искусство балета» образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Такую возможность юные хореографы гимназии искусств получили уже в третий раз. Все счастливчики, попавшие в «Сириус» в этом году, – активные участники и лауреаты республиканских и региональных конкурсов по итогам 2019-2020 учебного года. Для участия в творческой смене гимназистам предстояло сначала пройти предварительный видеоотбор. С этой задачей они успешно справились и отправились на летнюю смену образовательного центра.

По информации министерства образования региона, для участников предусмотрена очень насыщенная программа. В их ежедневном расписании по шесть часов занятий. С детьми занимаются ведущие педагоги Московской государственной академии хореографии (МГАХ): ведущий преподаватель младших классов Евгения Казеева, старший преподаватель Мария Северцева, старший преподаватель Томила Булгакова и преподаватель Татьяна Пашкова. Они проводят занятия по хореографическим дисциплинам: гимнастике, классическому танцу, историко-бытовому, народно-сценическому танцу, мастерству актера. Все это практические занятия в балетном зале. Проводятся и лекционные занятия по истории хореографии и музыкальной литературе.

Во вторую неделю смены ребята посетили ряд теоретических лекций по дисциплинам «История хореографического искусства» и «Музыкальная литература», которые провели балетный критик, историк балета, киносценарист Виолетта Майниеце и преподаватель МГАХ Любовь Красильникова.

В заключительную неделю дети будут активно готовиться к отчетному концерту, который состоится в концертном зале образовательного центра «Сириус». Наши ребята смогут показать концертные номера, которые подготовили еще в Сыктывкаре в стенах гимназии со своими преподавателями. Они продемонстрируют зрителям исполнительское мастерство, а также покажут владение знаниями и умениями, полученными в «Сириусе».

Свободное время участники смены проводят не менее интересно: посещают планетарий, бассейн, принимают участие в различных познавательных мероприятиях. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции занятия проходят в небольших группах. Нахождение детей и сопровождающих в центре организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

– С начала смены прошла одна неделя. Она оказалась очень насыщенной на события, продуктивной, интересной. С детьми занимались ведущие мэтры Московской государственной академии хореографии. Ребята в восторге от занятий, так как с марта они мечтали встать к станку и начать заниматься, вернуться к любимому делу, от которого их оторвала самоизоляция, – рассказала сопровождающий педагог Елена Харченко.

Галина ГАЕВА

Фото предоставлено Министерством образования РК

Оставьте первый комментарий для "Балетная смена в «Сириусе»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.